+7 (351) 261-03-11
+7 (351) 260-74-10
454048, г. Челябинск, ул. Худякова, 20
QR-code
QR-Код Быстрый перевод
E2B85121-368B-44F5-92DD-C6270F9EE9DE
Хочу помочь

Студия «Первоцвет»

Председатель Челябинского областного отделения Российского детского фонда В.Н. Скворцов направил ходатайство Министру образования и науки Челябинской области А.И. Кузнецову о подтверждении звания «Образцовый детский коллектив» литературной студии «Первоцвет» из города Златоуста.

Литературная студия «Первоцвет» создана в 2001-2002 учебном году в МАОУ «Средней общеобразовательной школе №15» г. Златоуста. Руководителем студии является учитель русского языка и литературы высшей категории, отличник просвещения РФ Людмила Ивановна Бондаренко.

На занятиях в студии ведётся большая работа по литературному краеведению: изучается творчество местных авторов, организуются встречи с поэтами и писателями города. Проводятся презентации детских книг, выставки, поэтические конкурсы. Благодаря этому дети приобщаются к Слову, знакомятся с музыкой и гармонией стиха, узнают, как и о чём писали златоустовские авторы в разные годы.

«Первоцветовцы» активно принимают участие в различных областных, всероссийских и международных конкурсах и неизменно становятся их победителями, призёрами и дипломантами.

Студия «Первоцвет»

Например, победителями областного турнира «Серебряное пёрышко» в разные годы были: Е. Гребенщикова, Л. Денисов, К. Пугач, а победительница турнира Виолетта Шилова за высокие достижения в творчестве отмечена губернаторской стипендией.

В 2005 году всей студии вручён главный приз конкурса «Волшебная строка» (Екатеринбург) – «Открытие года».

Талантливых студийцев отмечали в Москве на «Золотом пёрышке» (Леонид Денисов, Кристина Пугач, Виолетта Шилова), на международном конкурсе «Гренадеры, вперёд!» (Светлана Руденко, Надежда Гладышева, Кристина Кузикова, Константин Коньшин, Алексей Холов, Павел Малинин, Анастасия Векшина, Анастасия Николева, София Шагивалеева и др). В Москве ребята побеждали 11 раз!

В течение 5 лет после присуждения студии высокого звания «Образцовый детский коллектив» ребята достойно несли это звание. В 2018 году София Шагивалеева победила на Всероссийском конкурсе «Литературная Россия», а Серафима Штепа заняла второе место. В этом же году обе девочки стали лауреатами Международной выставки творческих инноваций «На виду». В 2021 году на Всероссийском конкурсе «Алый парус вдохновения» Милана Медникова заняла первое место, а Павел Малинин и Анастасия Векшина стали дипломантами. Три года подряд (2020, 2021, 2022) студийцы входили в число победителей Международного конкурса в Москве «Гренадеры, вперёд!».

А в своём родном городе каждый год получают дипломы, премии Главы Златоустовского округа, литературные гранты имени В. Ростова.

Лучшие стихи, миниатюры, сказки студийцев вошли в хрестоматию по литературе родного горда для начальных классов «Золотые крылышки», а также в сборники городских, областных, региональных и российских издательств.

За годы существования студии издано 10 коллективных сборников:

«Первоцвет весенний» (2003), «Радость с запахом весны» (2005), «Радуга» и «Колокольчик» (2006), «Златоустье моё» (2013), «Мой «Первоцвет» (2018), «Горный парк имени П. Бажова» (2017), «Есть у подвига крылья» (2020), «Солнечные капли» (2022), «Башня-Колокольня с часовней святителя И. Златоуста» (2021).

И 10 авторских: «Пёстрые странички» (К. Пугач, 2005), «Перебирая чётки дней» (Ю. Апрельская, 2005), «Белые кораблики» и «Наедине с собой» (Л. Денисов, 2007, 2014), «Апельсиновый блюз» (В. Шилова, 2007), «Плач Луны» (Е. Васильева, 2008), «Мой мир» (П. Зубкова, 2015), «Ангел-хранитель» (М. Батурина, 2015), «Лунная арка» (А. Холов, 2017).

Студия в этом году отметила 20-летие, подойдя к этому юбилею достойно: за эти годы студийцы становились победителями и призёрами всех конкурсов, в которых принимали участие. Только в Международном литературном конкурсе «Гренадеры, вперёд!» (Москва) побеждали 11 раз!

Влюблённые в свой город дети пишут о златоустовцах-героях войны и знакомят с их именами одноклассников.

Коллектив студии и её руководитель – зачинатели добрых дел в Златоусте. Так, по инициативе ребят из студии в городе проводится уже 15 лет городской конкурс литературного творчества школьников «Золотые крылышки».

Седьмой год совместно с Челябинским областным отделением детского фонда коллектив студии успешно помогает проводить благотворительный марафон «XXI век – детям Южного Урала».

Учитывая многолетнюю творческую деятельность, активную работу по выявлению и поддержке юных дарований в области литературного искусства, Челябинское областное отделение Российского детского фонда считает, что литературная студия «Первоцвет» достойна звания «Образцовый детский коллектив». Она подтверждает его своей деятельностью.

Председатель Челябинского областного отделения
Российского детского фонда
В.Н. Скворцов


Приложения к тексту:

Диплом духовно-культурного центра «Башня-Колокольня» (pdf, 723 kb)

Брошюра духовно-культурного центра «Башня-Колокольня» (pdf, 14,7 mb)