+7 (351) 261-03-11
+7 (351) 260-74-10
454048, г. Челябинск, ул. Худякова, 20
QR-code
QR-Код Быстрый перевод
E2B85121-368B-44F5-92DD-C6270F9EE9DE
Хочу помочь

Челябинское отделение Российского детского фонда стало одним из лучших в стране

В октябре в Пятигорске состоялась внеочередная конференция Российского детского фонда, основанного известным детским писателем Альбертом Лихановым 36 лет назад. На мероприятие съехались представители 75 отделений. На внеочередной конференции благотворители обменивались опытом, перенимали лучшие практики, на основе которых и был составлен рейтинг региональных организаций.

 

По словам Вячеслава Скворцова, руководителя Челябинского областного отделения Российского детского фонда, Южный Урал — один из лидеров по организации добрых дел. Это подтверждают и цифры: если еще три года назад на благотворительность в Челябинской области промышленные предприятия и организации ежегодно направляли в среднем 2,5 млрд рублей, то уже в этом году она приближается к 7 млрд.

«Челябинское областное отделение вместе с Союзом промышленников и предпринимателей вовлекают предприятия в благотворительность, которая напрямую влияет на развитие территорий, — рассказывает Вячеслав Скворцов. — У нас выработана совместная методология по оказанию помощи с бизнесом, общественными организациями и муниципалитетами. В каждом городе и районе мы работаем с местными властями территорий. Среди образцовых территорий — Увельский район, где люди всегда откликаются на чужую беду, Чесменский, Красноармейский, Уйский районы и, конечно же, Магнитогорск. Здесь мы сотрудничаем с благотворительным фондом «Металлург». Все болевые точки изучаем совместно, решаем социальные проблемы. В Магнитогорске работает Клуб почетных благотворителей. Фонд уже 20 лет занимается программами поддержки материнства и детства, в том числе перинатальными. Важно, что все мероприятия планируются на год вперед, иными словами, это плановая системная благотворительность».

«Все отделения постоянно делятся своими успешными практиками, а потом их тиражируют. Ежегодные встречи помогают выявлять лучших, с кого можно брать пример. Наш опыт используют многие отделения, например, курганское. В этом году они заняли в нашем рейтинге второе место, хотя еще три года назад были в числе отстающих. Также я бы отметил свердловское, тюменское отделения, наших партнеров с Дальнего Востока, Санкт-Петербурга. Представляете, какая широкая география у наших добрых дел? Секрет эффективности фонда — в слаженной работе, мы не одни. Благотворительных организаций, имеющих такую разветвленную сеть представительств, больше в стране нет», — отметил Вячеслав Скворцов.

В копилке Российского детского фонда — сотни успешных мероприятий, и с каждым годом их становится все больше. Набирают обороты проекты, связанные с помощью жителям новых территорий. Всего с 1987 года на добрые дела была направлена впечатляющая сумма — более 22 млрд рублей.