+7 (351) 261-03-11
+7 (351) 260-74-10
454048, г. Челябинск, ул. Худякова, 20
QR-code
QR-Код Быстрый перевод
E2B85121-368B-44F5-92DD-C6270F9EE9DE
Хочу помочь

Итоги конкурса на предоставление грантов Губернатора Челябинской области

На Южном Урале подвели итоги конкурса Губернаторских грантов среди НКО (некоммерческих организаций). Определены 120 социальных проектов-победителей.

Челябинское областное отделение Общероссийского общественного благотворительного фонда «Российский детский фонд» выиграло грант Губернатора Челябинской области на проект в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина.

Социальный проект "Про Выбор. Ответственное будущее " - это продолжение инновационного проекта, по профилактике асоциального поведения, связанного с противозаконными действиями несовершеннолетних (сбыт наркотиков через "закладки"). Проект был успешно реализован в общеобразовательных учреждениях г.Челябинска в 2022-2023г. Высокую оценку педагогов, родителей и старшеклассников получил фильм проекта «Про Выбор» .

Целевой аудиторией проекта «Про Выбор. Ответственное будущее» станут старшеклассники, их родители и педагоги 20 школ Советского и Курчатовского районов и студенты 6 колледжей г.Челябинска (около 3000 человек). Проект направлен на предотвращение правонарушений и формирование у подростков ценностного отношения к собственной жизни.

В первой части проекта (октябрь 2023г- июнь 2024г) пройдут профилактические встречи с подростками. Современные подростки — это сложная целевая аудитория, они мало делятся своими проблемами с родителями и педагогами, много времени проводят в социальных сетях, в теме наркозакладок гораздо информированнее взрослых, да и не слушают их нотаций и лекций. Донести до подростков реальную информацию и всю опасность могут сверстники. Поэтому проводить встречи будут специально обученные студенты ВУЗов по принципу "равный-равному". С родителями и педагогами будут работать психологи и юристы. Таким образом, через повышение информированности повысится уровень ответственности.

Во второй части проекта (июль- декабрь 2024г) пройдет дополнительное обучение студентов- соведущих проведению интерактивных мероприятий для подростков. В 20 школах, участвующих в проекте, в этот же период, пройдут итоговые мероприятия для старшеклассников с использованием игры «40 моих способов заработать деньги» и игра-тренинг «Декларация ценностей». Подростки любят играть, проявлять себя и выигрывать, получая одновременно новые навыки и информацию.

Сегодня проблемой профилактики наркозакладок занимается только соответствующее подразделение УВД, чьи мероприятия носят информационный характер. Благодаря реализации проекта, работа с подростками будет не только профилактической, но и произойдет социальная переориентация подростков, будет формироваться ценностное отношение к жизни.

Проект «Про Выбор. Ответственное будущее» реализуется при поддержке Уполномоченного по правам ребенка в Челябинской области Майоровой Е.В.  и УНК ГУ МВД России по Челябинской области.