+7 (351) 261-03-11
+7 (351) 260-74-10
454048, г. Челябинск, ул. Худякова, 20
QR-code
QR-Код Быстрый перевод
E2B85121-368B-44F5-92DD-C6270F9EE9DE
Хочу помочь

Праздник «День Славянской письменности и культуры»

Министерство культуры Челябинской области, Челябинская митрополия Русской православной церкви и Дом дружбы народов Челябинской области 24 мая 2023 года с огромным успехом провели областной праздник «День Славянской письменности и культуры» на тему: «В веках живет могучий дух славянский».

Партнером праздника выступило Челябинское областное отделение Российского детского Фонда.

Праздник начался с выставок, расположенных на площадке около Исторического музея и мастер-классов русских и славянских национально-культурных центров Челябинской области: центр славянских культур «Дубрава» г.Коркино представил выставку «Как учились на Руси».

Славянский центр г. Златоуста показал выставку традиционной тряпичной куклы и мастер-класс по сухому валянию из шерсти. Из Верхнего Уфалей прибыли сразу три выставки: мастер Алена Нагаева показала выставку «Лоскутное чудо» и мастер-класс «Плетение на бердо», Леонид Николаев приехал с выставкой музыкальных инструментов и мастер-классом по игре на свистульках, колокольчиках, бубенцах, рожках и других музыкальных интрументах, Смердовы Юлия и Дмитрий показали выставку «Всяк своего счастья кузнец».

Русский культурный центр «Хоровод» представил экспозицию «Хлеб всему голова». Украинский центр «Надия» из г. Троицка показал коллекцию рушников и картин.

Управление культуры, спорта и молодежной политики Пластовского муниципального района представило выставку «Горница» с экспозицией русской избы и предметов быта и мастер-классами по иконописи, по изготовлению народной куклы-оберега «Северная берегиня», народной куклы «Травница», по написанию каллиграфии, народной вышивке, плетению пояса на станке, игре на народных инструментах, росписи по бересте.
Впервые, студентами института культуры, была проведена интерактивная игровая программа «Назад к истокам». В ней приняло большое количество молодежи, которые пели традиционные народные песни, участвовали в танцах и играх.

Также, в рамках Областного праздника «День славянской письменности и культуры», состоялось вручение книг первоклассникам школы №81 имени Героя Советского Союза Мусы Джалиля, в рамках Году педагога и наставника в России, которые вручили директор Дома дружбы народов Челябинской области Юлия Лапидус и председатель АНО Татарский национально-культурный центр «Дуслар» Марат Ахатов.

Праздник приветствовали: Ирина Викторовна Анфалова-Шишкина, первый заместитель министра культуры Челябинской области, Дмитрий Игоревич Семенов, начальник управления общественных связей Правительства Челябинской области, священник Андрей Григорьев, клирик Свято-Симеоновского кафедрального собора г.Челябинска, Наталья Александровна Заварина, председатель комиссии по культуре и гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Общественной Палаты Челябинской области.

Также состоялась большая концертная программа с участием творческих коллективов Челябинской области:
сводного хора Челябинской области под руководством Л. И. Шутовой, заслуженного работника культуры РФ,
сопровождение номеров концертной программы и Церковных песнопений на звоннице в исполнении Заслуженного артиста РФ Вячеслава Усольцева,
оркестра русских народных инструментов «Синегорье»,
народных и образцовых танцевальных и вокальных коллективов,
победителей отборочных туров областного фестиваля национальных культур «Соцветие дружное Урала» и Международного фестиваля «Пою мое Отечество».

Почетным гостем концертной программы стал участник шоу «Страна талантов», «Привет, Андрей», «Поле чудес» - группа «Цветень» из г. Кургана, которая очень профессионально отработала свою программу, завела хороводы дружбы, и, безусловно стала украшением Областного праздника День славянской письменности и культуры.

В празднике приняло участие порядка 5000 человек.