+7 (351) 261-03-11
+7 (351) 260-74-10
454048, г. Челябинск, ул. Худякова, 20
QR-code
QR-Код Быстрый перевод
E2B85121-368B-44F5-92DD-C6270F9EE9DE
Хочу помочь

«Неделя детской книги - 2023»

1 апреля в Челябинском государственном драматическом Молодежном театре состоялся праздник в рамках всероссийской акции «Неделя детской книги - 2023».

Челябинская областная детская библиотека им. В. Маяковского в рамках национального проекта «Культура» и при поддержке Министерства Культуры Челябинской области организовала и провела в регионе Всероссийскую акцию «Неделя детской книги – 80: история с продолжением».

На областной праздник приехали лучшие читатели из 32 территорий Челябинской области, влюбленные в книгу и чтение. В рамках проведения Недели детской книги на встречу с юными читателями приехали известные московские детские писатели: Станислав Востоков и Елена Усачёва, а также южноуральские поэты и писатели: Нина Пикулева, Андрей Ядрышников, Янис Грантс, Елена Сыч.

Каждый год праздник посвящен разным темам, памятным событиям или юбилеям писателей. В этом году Неделю детской книги библиотека посвятила русскому языку и провела областной конкурс «Наш дар бесценный – речь». Победители были награждены грамотами и наборами детских книг на праздничном мероприятии Недели детской книги.

В театре были организованы интерактивные творческие площадки. Дети приняли участие в мастер-классах по изготовлению самодельной книжки-малышки и картины из пластилина, играли с весёлыми клоунами в подвижные игры, смотрели кукольные спектакли, делали фотографии в фотозоне и с огромным белым медведем – символом партии «Единая Россия».

Главным подарком для всех приглашённых читателей и специалистов муниципальных библиотек стали книги и журналы от Челябинского отделения Российского детского фонда. 

Фонд ежегодно поддерживает проведение Недели детской книги в части сохранения традиции дарения книг.