+7 (351) 261-03-11
+7 (351) 260-74-10
454048, г. Челябинск, ул. Худякова, 20
QR-code
QR-Код Быстрый перевод
E2B85121-368B-44F5-92DD-C6270F9EE9DE
Хочу помочь

Пленарное заседание Общественной палаты Челябинской области

21 марта в Правительстве Челябинской области прошло пленарное заседание Общественной палаты региона. Основной темой стало определение ключевой роли гражданского общества в реализации положений Послания Президента РФ Владимира Путина Федеральному Собранию. Председатель комиссии Общественной палаты Челябинской области по социальной политике, защите семьи, материнства и детства, охране здоровья граждан, председатель Общественного совета при Правительстве Челябинской области Вячеслав Скворцов представил  масштабный доклад,  в котором поделился информацией о том, что делается гражданским обществом для улучшения качества жизни населения.

 

«Основная темой Послания Президента стала спецоперация и те направления, по которым будет развиваться наша страна. Члены Общественной палаты региона без напоминаний инициируют и поддерживают создание различных сообществ активистов, деятельность НКО, благотворительных фондов, разных общественных структур по оказанию помощи участникам СВО, жителям новых субъектов РФ. В целом, всеми предприятиями и общественными организациями и объединениями Челябинской области в зону СВО передано более тысячи тонн гуманитарной помощи», - подчеркнул Вячеслав Скворцов.

 

Президент России, начиная с первого Гражданского Форума в 2001 году,  и во всех Посланиях постоянно утверждает, что только сильное гражданское общество делает страну сильной. Он инициировал и принимает последовательные меры для укрепления гражданского общества. В том числе, выделяет гранты Президента на конкурсы НКО. Аналогично Губернатор Челябинской области Алексей Текслер в 2022 году выделил 270 млн. рублей на поддержку НКО. Это в 20 раз больше чем в 2020 году.  Сегодня продолжается работа по вовлечению населения области в решение ключевых задач озвученных Президентом. Сегодня в некоммерческих организациях Челябинской области работают 17 тысяч 370 штатных сотрудников. Челябинская область занимает лидирующее место в России по этому показателю.

 

Со своей стороны Общественная палата инициирует и вовлекает промышленные предприятия в выделении грантовых средств дополнительно к бюджетным. В этой части завод «Трубодеталь» и Магнитогорский фонд «Металлург» заслуживают особое признание.

Представителями бизнеса и НКО Челябинской области в 2022 году в два раза по сравнению с 2021 годом увеличено финансирование дополнительно к бюджетным средствам на решение социальных вопросов и помощи семьям с детьми, находящимися в трудной жизненной ситуации, и эта сумма составила 6 млрд. 730 млн. рублей. Количество детей, инвалидов, малообеспеченных пенсионеров, получивших безотлагательную жизненно важную благотворительную помощь в 2022 году, составило 237,7 тысяч человек.  

Новизна всей затратной части на финансирование социальных проектов заключается в том, что и Губернатор, руководители промышленных предприятий и НКО просчитывают эффективность каждого вложенного рубля на развитие общества. Например, широкого распространения заслуживает программа «Охрана материнства и детства» Магнитогорского фонда «Металлург», которая даёт резкое снижение перинатальной смертности.

 

Общественная палата постоянно инициирует проекты, направленные на укрепление здоровья  детей и их родителей.

«По инициативе Общественной палаты уже несколько лет успешно реализуется проект “День региональной Общественной палаты в муниципальном образовании”, также при поддержке Совета при Правительстве Челябинской области, Союза промышленников и предпринимателей области запущен проект“Малые города”. Их цель - изучение истории городов и районов Челябинской области, индекса уровня развития, социального партнерства власти, бизнеса и общества, развития гражданского общества. Уверен, что власть и государство будут сильными тогда, когда вовлекается всё население в общественно полезные дела. Это даёт сплочение общества, чувства коллективизма и взаимопомощи. Люди дорожат местом, которые они сами облагораживают и преображают во всех отношениях, делают привлекательным, соответственно не покидают место, где рождаются лучшие человеческие чувства и отношения. “Самое дорогое золото – это люди», - говорит Вячеслав Скворцов.

 

Ярким примером вовлечения общественности в различные созидательные проекты и мероприятия являются проекты коллектива Златоустовского техникума технологий и экономики (Директор Пономарева Марина Николаевна, почётный гражданин города Златоуста) совместно с общественными организациями.

Создан военно-патриотический клуб, который ежегодно пополняется на базе техникума за счет приёма в 8-9-е классы трудных подростков с улицы, которые состояли на учете в инспекции по делам несовершеннолетних. 

 

Результат - 150 воспитанников окончили техникум, сняты с учета, успешно работают и многие пошли в военные училища и уже служат в СВО, имея государственные награды.

Вызывает особое уважение проекты нашего коллеги Сергея Владимировича Ермакова - организатора Всероссийского чемпионата «Лучший сантехник. Кубок России», а также проект «Вернуть человеку труда былую Славу».

Цели проектов: Вернуть человеку труда былую славу. Сделать рабочего активным участником инновационных процессов и модернизации производства.  Поднять престиж рабочих профессий в глазах семьи и общества.

Данные проекты заслуживают распространения и поддержки.

 

Большой вклад в развитие Челябинской области вносят: Союз промышленников и предпринимателей, «Металлург», Совет родителей Челябинской области, областной Совет ветеранов, областной Совет женщин, общественные организации и фонды: «Метеор», «Шаг в будущее», «Защитник Отечества», «Много Нас», «Лига интеллектуальных игр», «Российский Союз молодежи», «Будущее Отечества» им. В.П. Поляничко, Содействия развитию Саткинского района, «Содействие развитию детско-юношеского бокса», «Спасение», «Особые семьи», «Родная», «Звёздный дождь», «Искорка» и многие другие.

По словам Вячеслава Скворцова, они являются примером органичного включения общества в систему социальной помощи и защиты населения: «Общественные организации повышают качество оказываемых социальных услуг, используют передовые методы работы, современные технологии, которые далеко не всегда используются в работе государственных и даже коммерческих структур. Практикуется индивидуальный подход к каждому конкретному человеку с учетом его особенностей и характеристик жизненной ситуации; разнообразные формы социальной работы с различными категориями населения на территориальном уровне».

 

Так, общественные организации региона в 2022 году провели более 7 тысяч культурных и спортивных мероприятий. Создано более 30 общественных пространств – экологических троп, спортивных площадок и т.д. По всей области ведется системная работа с детьми и молодежью, многодетными семьями, ветеранами и инвалидами. За последние два года создано более 5,1 тысячи штатных рабочих мест в некоммерческих организациях.

Огромная работа проделана бизнес - сообществами по созданию комфортных благоприятных условий проживания, зон досуга и отдыха в городах Магнитогорск, Челябинск, Сатка, Карабаш, Пласт и др.

В 2022 году проект «Притяжение» Магнитогорского металлургического комбинатадля организации отдыха и досуга граждан стал обладателем Международной архитектурно-дизайнерской премии.

Заслуживает распространения опыт АО «ЮГК» «Южуралзолото»,которое строит храмы, дома и квартиры для рабочих, создаёт скверы, асфальтирует дороги, устанавливает памятники, приобретает путевки для детей сотрудников группы компаний в лучшие детские центра страны – «Артек» и «Орленок». Сотрудники получают путевки в дома отдыха, санатории России и имеют значительные льготы на медицинские услуги.

Большая работа проделана по улучшению экологии. Например, в Карабаше Русской медной компанией (РМК) количество вредных выбросов в атмосферу сократилось в 25 раз, город преобразился, становится привлекательным. 

РМКоказывает системную всестороннюю помощь в воспитании детей и  талантливой молодежи, спортивным организациям и лечебным учреждениям, детям-инвалидам, обеспечения им надлежащего лечения, реализации многих социально-значимых проектов и возрождения даже «мёртвых» городов.

Можно говорить о массовом переходе предприятий Челябинской области в ранг «социально ответственных предприятий».

 

Вячеслав Скворцов назвал главные ключевые задачи для развития гражданского общества и улучшения качества жизни граждан:

- развивать мотивацию и возможности участия населения в принятии решений органов местного самоуправления, Общественных палат, Советов, совмещать очные формы работы с заочными, создавать интернет-площадки, вести дискуссии в чатах;

- с целью повышения эффективности работы органов местного самоуправления, подключать группы местного сообщества; органы территориального общественного самоуправления, которые работают на постоянной основе в привязке к конкретной территории подъезда, многоквартирного дома, двора и микрорайона;

- воспользоваться формой участия граждан в осуществлении местного самоуправления, как советы территории, которые объединяет потенциал ТОСов, государственных, коммерческих и некоммерческих организаций, работающих на соответствующих территориях;

- привлекать к работе земские собрания – объединения представителей целевых групп населения (учителей, врачей, инженеров) и т. д., создавать в городах и районах объединения, союзы промышленников и предпринимателей (работодателей). Эти группы могли бы формировать предложения по повышению эффективности социальной работы, решать совместно актуальные для населения отдельных территорий вопросы;

- использовать потенциал благотворительных и добровольческих организаций, иных организаций, участвующих в финансировании благотворительной деятельности, в разработке и реализации социальных программ, программ в сфере образования, здравоохранения, науки, культуры, социальной поддержки населения, развития территорий муниципальных образований.

«Не сомневаюсь, что с нашими замечательными людьми всё это получится в нашей родной Челябинской области, которая является опорным краем Державы» - подчеркнул Вячеслав Скворцов.