+7 (351) 261-03-11
+7 (351) 260-74-10
454048, г. Челябинск, ул. Худякова, 20
QR-code
QR-Код Быстрый перевод
E2B85121-368B-44F5-92DD-C6270F9EE9DE
Хочу помочь

День города встречал «Челябинск читающий»

12 сентября 2021 г. с 11:00 до 16:00 в Челябинске прошел XVI Фестиваль книги и чтения «Челябинск читающий».

Муниципальные детские библиотеки Челябинска и областная детская библиотека им. В. Маяковского принимали юных горожан и их родителей весело и полезно провести время на нашей площадке «Космопорт Челябинск», которая расположилась на Кировке – главной пешеходной улице Челябинска – вокруг памятника добровольцам-танкистам. Программа площадки посвящена, конечно, 285-летию родного города и 60-летию полета человека в космос. Все локации импровизированного «Космопорта» ожидали ребят всех возрастов и их родителей.

На площадке «Космические ясли» библиотекари читали малышам яркие интересные книжки и играли с ними, показывали кукольные спектакли для малышей по мотивам стихотворения Н.П. Шилова «Старик со старухой и муха», русской народной сказки «Мужик и медведь», по мотивам сказки В. Сутеева «Кот – рыболов», по творчеству уральского писателя Павла Бажова, а также кукольные спектакли космической тематики.

Специалисты по детскому чтению Наталья Константиновна Сафонова и Надежда Григорьевна Кесарева консультировали родителей, как заинтересовать детей чтением, и что именно стоит почитать с ними вместе.

Фестиваль «Челябинск читающий»Фестиваль «Челябинск читающий»Фестиваль «Челябинск читающий»

Поскольку любое, даже самое непродолжительное космическое путешествие, является испытанием физических и душевных сил человека, каждый кандидат в космонавты прошел всестороннее библиотечно-медицинское обследование в «Центре подготовки космонавтов». Все задания выполнялись под присмотром опытных инструкторов.

С 12:00 до 13:00 по традиции прошла акция «Подари книгу малышу» при поддержке Челябинского областного отделения Российского детского фонда.

С 13:00 до 14:00 ребята постарше приняли участие в квесте «Миллион космических приключений».

Тем, кто захочет отправиться в путешествие на виртуальной машине времени, обязательно нужно заглянуть в «Институт времени». Любителей животных ждут в «КосмоЗОО».

На «Астероиде Ника Горькавого» библиографы ЦГДБ им. А.М. Горького рассказали, почему Челябинск можно назвать космическим городом и познакомят с творчеством нашего земляка Ника Горькавого.

Вместе с детскими библиотекарями на фестивале по традиции работали детские писатели Нина Пикулева, Елена Сыч, Янис Грантс, Андрей Ядрышников. Ребята и взрослые смогли пообщаться с авторами, приобрести книжки и взять автограф.

Фестиваль «Челябинск читающий»Фестиваль «Челябинск читающий»

Также гости фестиваля сделали яркие фотографии – на площадке будет работать фотоателье «Улетное». Библиотекари подготовили стильные космические локации, в которых смог сфотографироваться любой желающий.