Хочу помочь
+7 (351) 261-03-11
+7 (351) 260-74-10
454048, г. Челябинск, ул. Худякова, 20

Международный (Всероссийский) форум научной молодежи «Шаг в будущее»

В связи с эпидемиологической обстановкой в период с 22 марта по 30 апреля 2021 года (г. Москва) на базе Московского государственного технического университета им. Н.Э. Баумана, Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова и других вузов г. Москвы в дистант формате прошёл XХVIII Международный (Всероссийский) форум научной молодежи «Шаг в будущее». По результатам форума от Челябинска и Челябинской области следующие молодые исследователи отмечены дипломами 1, 2, 3 степеней и рекомендациями на публикацию в сборник научных статей форума:

(2F-) ВЫСОЧИН Марк Витальевич
Челябинская область, г. Челябинск,
МАОУ «Лицей №77 города Челябинска», 7 класс

«Экспресс-метод обнаружения ацетона в биологических средах при диагностике различных патологических состояниях»

Диплом 1 степени в номинации «Лучшая работа среди юных участников».

(2E1-) МАЛИКОВА Екатерина Денисовна
Челябинская область, г. Челябинск,
МБОУ «СОШ №54 города Челябинска», 5 класс

«Влияние шумового загрязнения на муравьев в домашнем формикарии»

Диплом 1 степени, в номинации «Лучшая работа среди юных участников.

(2B2-) ГРУЗДЕВ Андрей Александрович
Челябинская область, г. Челябинск,
МАОУ «Лицей №77 города Челябинска», 10 класс

«Экспресс-методика обнаружения диметилкетона в водных средах»

– Диплом 1 степени;
– Рекомендация на публикацию статьи в сборник научных трудов.

(4J-) ВИТАЛЬЕВА Анна Александровна
Челябинская область, г. Челябинск,
МАОУ «Образовательный центр №2 города Челябинска», 10 класс

«Исследование дизайна костюма коллекции прет-а-порте»

Диплом 1 степени.

(1G-) ИВАНОВ Алексей Дмитриевич
Челябинская область, г. Челябинск,
МАОУ «Гимназия № 80 города Челябинска», 7 класс

«Проблемы развития человеческой цивилизации в космическом пространстве»

Диплом 2 степени в номинации «Лучшая работа среди юных участников форума».

(2E1-) ЩИЧКО Софья Георгиевна
Челябинская область, г. Челябинск,
МАОУ «Гимназия № 80 города Челябинска», 8 класс

«Исследование влияния шума на новорожденных детей»

– Диплом 2 степени;
– Рекомендация на публикацию статьи в сборник научных трудов.

(3B-) СУДНИЦЫН Владислав Владимирович
Челябинская область, г. Челябинск,
МАОУ «Лицей №77 города Челябинска», 9 класс

«Исследование влияния структуры очереди транспортных средств на время её проезда»

– Диплом 2 степени;
– Рекомендация на публикацию статьи в сборник научных трудов.

(2G-) КОРОВЧЕНКО Игнат Андреевич
Челябинская область, г. Челябинск,
МАОУ «Гимназия № 23 города Челябинска», 10 класс

«Численное моделирование полета к луне»

– Диплом 3 степени;
– Почётный знак школьник-исследователь;
– Рекомендация на публикацию статьи в сборник научных трудов.

(4G-) НОВИКОВА Дарья Владиславовна
Челябинская область, г. Челябинск,
МАУ ДО «Дворец детского творчества города Челябинска», 10 класс

«Связь гендерных характеристик современных девушек с их социальной ролью»

Диплом 2 степени.

(4L-) БОЧКОВА Мария Сергеевна
Челябинская область, г. Челябинск,
МАОУ «СОШ № 104 города Челябинска», 5 класс

«Образ современного подростка в социальной сети Instagram»

Диплом 2 степени.

(4E-) ЕВТУШЕНКОВА Мария Владимировна
Челябинская область, г. Копейск,
МОУ «СОШ №1» Копейского городского округа, 7 класс

«Катойконимы Челябинской области»

Диплом 2 степени в номинации лучшая работа среди юных участников.

(4J-) ГАВРИЛЕНКО Екатерина Анатольевна
Челябинская область, г. Копейск,
МОУ «СОШ №4» Копейского городского округа, 11 класс

«Переплетение юности. Исследование техники и приёмов создания отделки с использованием кос в современном льняном костюме и аксессуарах»

Диплом 2 степени.

(1F2- ) ЗУБКОВ Кирилл Алексеевич
Челябинская область, г. Челябинск,
МБОУ «СОШ № 28 имени Молодова С.Г. г. Челябинска», 5 класс

«Стереоскопическое зрение и трехмерное изображение»

Диплом 3 степени.

(1F2-) ЮХНЕВИЧ Роман Дмитриевич
Челябинская область, г. Челябинск,
МБОУ «Лицей № 88 города Челябинска», 11 класс

«Гаечно-нагревочное устройство»

Диплом 3 степени.

(1F2-) СТУДЕНИКИН Дмитрий Сергеевич
Челябинская область, г. Челябинск,
МАОУ «Образовательный центр «НЬЮТОН» г. Челябинска», 10 класс

«Прототипирование и создание двухосевого плоттера, как альтернатива промышленного образца»

Диплом 3 степени.

(1H-) ДЕЕВ Данила Сергеевич
Челябинская область, г. Челябинск,
МАОУ «Лицей №77 города Челябинска», 9 класс

«Исследование возможности применения солнечных батарей в условиях города Челябинска»

– Диплом 2 степени;
– Рекомендация на публикацию статьи в сборник научных трудов.

(1D-) ФАДЕЕВА Мария Алексеевна
Челябинская область, г. Челябинск,
МАОУ «Лицей №77 города Челябинска», 10 класс

«Исследование возможности усовершенствования квадрокоптера для работы в экстремальных условиях»

Диплом 3 степени.

(2С) АНДРЕЕВА Анастасия Сергеевна,
МАОУ «Лицей № 82 города Челябинска», 11 класс

«Роль колицинов в поддержании стабильности микробиоты кишечника человека»

Диплом 3 степени.

(2F-) ДМИТРИЕВА Милана Вячеславовна
Челябинская область, г. Челябинск,
МАОУ «Лицей №77 города Челябинска», 10 класс

«Синтез антисептика активного в отношении микроорганизмов, вирусов и спор патогенных микроорганизмов»

Диплом 3 степени.

(2D1-) МУКМИНОВА Эльмира Рауфовна
Челябинская область, г. Златоуст,
МАОУ «Средняя общеобразовательная школа № 2», 11 класс

«Разработка экологического маршрута на территории национального парка «Таганай»»

Диплом 3 степени.

(3B-) СИБАГАТУЛИНА Дарья Вячеславовна
Челябинская область, г. Челябинск,
МАОУ «СОШ № 104 города Челябинска», 11 класс

«Программная реализация метода Монте-Карло»

Диплом 3 степени.

(3B-) САРАПУЛОВ Василий Алексеевич
Челябинская область, г. Челябинск,
МАОУ «Лицей № 102 города Челябинска», 9 класс

«Компьютерное моделирование наводнений»

Диплом 3 степени.

(4E-) САХАУТДИНОВА Алиса Артуровна
Челябинская область, г. Челябинск,
МАОУ «Гимназия №76 города Челябинска», 9 класс

«Исследование нейтрализации гендерного разделения в названии профессий»

Диплом 3 степени.

(4H1-) РЕПИНА Ольга Анатольевна
Челябинская область, г. Челябинск,
МАОУ «СОШ № 98 города Челябинска», 11 класс

«Молодёжный жаргон в речи старшеклассников школы № 98 города Челябинска»

Диплом 3 степени.

В период с 5 по 8 апреля 2021 года состоялось в дистант формате XIX Российское Соревнование юных исследователей «Шаг в будущее, ЮНИОР» (Московская область, г. Реутов, лицей), награждены следующие юные исследователи города Челябинска:

Гасияров Артём Вадимович,
Челябинская область, г. Челябинск,
МАУ ДО «Дворец детского творчества города Челябинска», 4 класс

«Применение и проектирование роботизированного комплекса для взятия проб в условиях техногенных катастроф»

Диплом 2 степени.

Афанасович Федор Александрович,
Челябинская область, г. Челябинск,
МАУ ДО «Дворец пионеров и школьников им. Н.К.Крупской», 4 класс

«Проект «горизонт». Система очистки океана от пластика»

Диплом 2 степени, лучшая работа.

Кубышкин Иван Олегович,
Челябинская область, г. Челябинск,
МАОУ «СОШ № 15 города Челябинска», 3 класс

«Альтернативные виды топлива»

Диплом 3 степени.

Прокопенко Александр Васильевич,
Челябинская область, г. Челябинск,
МАОУ «Гимназия №26 города Челябинска», 3 класс

«Электромобиль – транспорт будущего!»

Диплом 3 степени.

Носенко Елизавета Львовна,
Челябинская область, г. Челябинск,
МАОУ «Лицей № 77 города Челябинска», 4 класс

«Исследование площадей многоугольников и задача дидоны»

Диплом 1 степени, лучшая работа.

Костёркин Фёдор Вадимович,
Челябинская область, г. Челябинск,
МАОУ «Лицей №142 города Челябинска», 4 класс

«Технология создания виртуальной экскурсии»

Диплом 2 степени.

Павлов Анатолий Демидович,
Челябинская область, г. Челябинск,
МАОУ «Лицей № 77 города Челябинска», 2 класс

«Плавание тел: теория и практика»

Диплом 2 степени.

Авдеев Александр Николаевич,
Челябинская область, г. Челябинск,
МАОУ «ОЦ «НЬЮТОН» города Челябинска», 2 класс

«Разработка конструкции из шампуров для замены мангала»

Диплом 3 степени.

Балахонов Пётр Павлович,
Челябинская область, г. Челябинск,
МАОУ «Лицей № 67 города Челябинска», 3 класс

«Такие разные соль и сахар»

Спец. диплом.

Трапезников Михаил Андреевич,
Челябинская область, город Челябинск,
МАОУ «Гимназия №23 города Челябинска им. В.Д. Луценко», 4 класс

«Анализ качества воды и ее влияние на организм человека»

Диплом 3 степени.

Тишкина Анастасия Михайловна,
Челябинская область, г. Челябинск,
МАОУ «СОШ №153 города Челябинска», 2 класс

«Бактерии, живущие вокруг нас»

Диплом 3 степени.

Фомичева Алена Александровна,
Челябинская область, г. Челябинск,
МАОУ «Гимназия № 76 города Челябинска», 7 класс

«Виды загрязнений воды и способы очищения, основанные на физических явлениях»

Диплом 1 степени, лучшая работа.

Шпади Ксения Алексеевна,
Челябинская область, г. Челябинск,
ЧОУ «Начальная школа-детский сад № 67 ОАО «РЖД» г. Челябинска», 3 класс

«Таганай это горы, а не горы мусора – два лица полиэтилена»

Спец. диплом.

Беляева Алекса Олеговна,
Челябинская область, г. Челябинск,
МБОУ «Гимназия №10 города Челябинска», 3 класс

«На пути к Zerowaste – концепция ноль отходов»

Диплом 3 степени.

Гаук Дарья Александровна,
Челябинская область, г. Челябинск,
МАОУ «Лицей №142 города Челябинска», 3 класс

«Чтение – дело семейное»

Диплом 2 степени.

Бакунина Маргарита Павловна,
Челябинская область, г. Челябинск,
МБОУ «СОШ № 86 города Челябинска», 2 класс

«Проданная барга»

Диплом 3 степени.

Маркина Анна Павловна,
Челябинская область, г. Челябинск,
МАОУ «Лицей № 77 города Челябинска», 2 класс

«Увеличение скорости чтения посредством упражнений»

Диплом 2 степени.

Терехов Тимофей Денисович,
Челябинская область, города Челябинск,
МАОУ «Лицей № 148 г. Челябинска», 3 класс

«Восемь способов быстро выучить стихотворение»

Диплом 2 степени.

Штыкова Лидия Константиновна,
Челябинская область, г. Челябинск,
МАОУ «Гимназия № 23 города Челябинска», 2 класс

«Изучение появление деревянной ложки на Руси»

Диплом 3 степени.

Саттарова Руслана Рамилевна,
Челябинская область, города Челябинск,
МАОУ «Гимназия 100 г. Челябинска», 3 класс

«Фразеологизмы. Значение Фразеологизмов»

Участник.

С 3 по 8 мая 2021 года на базе Российского государственного научно-исследовательского Центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина (Звездный городок) и наукограда города Королёва состоялась финальная конференция ХXI Всероссийской Олимпиады молодых и юных исследователей «Созвездие-2021».

От города Челябинска и Челябинской области отмечены следующие конкурсанты дипломами за 1, 2, 3, 4 место:

Терёхина Татьяна Павловна,
МБОУ «СОШ №99 г. Челябинска», 11 класс

«Исследование атмосфер планет методом электромагнитного зондирования»

Диплом за 1 место.

Найданова Антонина Анатольевна,
МАОУ «СОШ № 73 г. Челябинска», 9 класс

«Исследование содержания йода, железа в продуктах питания и проблема их дефицита»

Диплом за 1 место.

Павленко Максим Витальевич,
МАОУ «Гимназия № 80 г. Челябинска», 6 класс

«Исследование уровня шумового загрязнения»

Диплом за 1 место.

Ермолаев Кирилл Михайлович,
МАОУ «Гимназия № 80 г. Челябинска», 5 класс

«Исследование загадки зеркал»

Диплом за 1 место.

Медведева Анастасия Андреевна,
МАОУ «Академический лицей №95 г. Челябинска», 5 класс

«Недетское» мыло»

Диплом за 1 место.

Королёв Арсений Максимович,
МАОУ «СОШ №73 г. Челябинска», 10 класс

«Исследование явления невесомости»

Диплом за 2 место.

Зеленин Алексей Иванович,
МБОУ «СОШ №99 г. Челябинска», 9 класс

«Исследование электрического поля земли как возможного источника энергии»

Диплом за 2 место.

Бородин Александр Владимирович,
МБУДО «Центр детский экологический г. Челябинска», 6 класс

«Изучение видового состава диких животных Харлушеского государственного природного заказника по следам на снегу»

Диплом за 2 место.

Горбунов Арсений Андреевич,
МАОУ «Академический лицей № 95 г. Челябинска», 6 класс

«Изучение особенностей атмосферных вихрей – торнадо»

Диплом за 2 место.

Черненко Гавриил Антонович,
МАОУ «Гимназия № 80 г. Челябинска», 6 класс

«Автоматическая система обнаружения лесных пожаров»

Диплом за 3 место.

Егоров Михаил Сергеевич,
МАОУ «Лицей № 82 г. Челябинска», 7 класс

«Загадки и тайны световых явлений»

Диплом за 2 место.

Берестов Фёдор Олегович,
МАОУ «Гимназия № 80 г. Челябинска», 5 класс

«Энергия будущего»

Диплом за 3 место.

Тюменцев Дмитрий Александрович,
МАОУ «СОШ № 104 г. Челябинска», 6 класс

«Исследование источников постоянного тока»

Диплом за 3 место.

Чубаев Павел Николаевич,
МАОУ «СОШ №73 г. Челябинска», 10 класс

«Физика в компьютерных играх»

Диплом за 3 место.

Садыкова Алина Айдаровна,
МАОУ «СОШ № 73 г. Челябинска», 10 класс

«Исследование некоторых показателей качества молока»

Диплом за 3 место.

Чернышева Екатерина Сергеевна,
МАОУ «Лицей № 82 г. Челябинска», 8 класс

«Исследование радиоактивных свойств гранита»

Диплом за 3 место.

Шутенко Екатерина Сергеевна,
МАОУ «СОШ № 153 г. Челябинска», 9 класс

«Сайт – генератор фракталов»

Диплом за 4 место.

В период с 20 апреля по 20 мая 2021 года состоялся в дистант формате XXII Всероссийский интеллектуальный конкурс «Технология развития памяти и логики» в рамках Всероссийской программы для молодёжи и школьников «Шаг в будущее».

От Челябинска и Челябинской области участвовала команда в составе трёх конкурсантов – победителей Южно-Уральского конкурса интеллектуалов «Технологии развития памяти и логики», которые на Всероссийском конкурсе интеллектуалов были лучшими и отмечены:

Дипломанты 1 степени:

Шакирзянова Татьяна Валерьевна,
г. Челябинск, МАОУ «Лицей №77», 10 класс

1216 баллов

Кошарин Глеб Дмитриевич,
г. Челябинск, МАОУ «Гимназия №80», 9 класс

1178 баллов

Майер Юлия Александровна,
Челябинская область, г. Копейск, МАУ «СОШ №1», 10 класс

1092 балла