+7 (351) 261-03-11
+7 (351) 260-74-10
454048, г. Челябинск, ул. Худякова, 20
QR-code
QR-Код Быстрый перевод
E2B85121-368B-44F5-92DD-C6270F9EE9DE
Хочу помочь

«Библионочь» в детской библиотеке № 10 им. Л. А. Преображенской

В минувшую пятницу, 23 апреля, детские библиотеки Челябинска приняли участие во всероссийской акции «Библионочь». Космической и улётной она была не только согласно заявленной теме, но и по впечатлениям участников. Рассказываем, как это было!

«Библионочь» – пожалуй, самая известная и любимая читателями библиотечная акция в России. Централизованная система детских библиотек Челябинска в этом году участвовала в ней в 10-й раз. Можно праздновать юбилей! Нынешняя «Библионочь» была о звёздах и книгах, и в пятницу вечером стартовало большое библиотечное путешествие «Книгостопом по галактикам». Впервые в истории взлетали с нового «космодрома» – в этом году «Библионочь» прошла в детской библиотеке № 10 им. Л. А. Преображенской на Комсомольском проспекте при поддержке ЧОО РДФ.

Неутомимые межгалактические путешественники начали свои приключения с космопорта, где для них приготовили не только бейджики с ракетами, но и космические «кислородные» маски, санитайзер, влажные салфетки и бахилы. Гардероб превратился в Отсек скафандров, и, сдавая туда свои уличные «скафандры» на временное хранение, можно было рядом почитать об истории возникновения и особенностях конструкции космических костюмов разных лет. В фойе библиотеки развернулась книжная выставка «Наука – это круто!» с самыми интересными и современными книжками о научных открытиях.

Станция «Звёздная»Проведение опытов на планете ЗеленойМастерская по сборке летающих тарелокСборка конструкторов

Далее отважные звездолётчики попадали в галактику Экспериментальную, и для начала исследовали самую родную планету – Зелёную. В Центре подготовки путешественников можно было пройти космические тренировки с вертящимся креслом и хитрыми вопросами и собрать все необходимые для космического полёта вещи. Ожидая юных космонавтов, их родители могли отдохнуть на Траве у дома, побеседовать с главным космическим консультантом Натальей Константиновной Сафоновой о книгах для детей, про детей и о воспитании детей. А ребята попадали прямиком в научный центр планеты Зелёной, где могли понаблюдать за научными опытами и узнать новое о жизни на родной планете.

На Планете Фиксиков юным космонавтам рассказывали об истории освоения космоса, а Планета Шелезяка была населена настоящими роботами. Ребята строили новых лего-роботов сами и тут же при помощи планшета их запускали. «Гвоздем программы» стал большой говорящий робот Меканоид, который выполнял команды и беседовал с «космотуристами». В Музее антикварной техники ребята с интересом разглядывали технические новинки прошлого, пытались их включить и посмотреть, как это работает. Рядом можно было послушать космические звуки и окунуться в межгалактическую мудрость – послушать лекции или посмотреть видеоролики о космосе, проверить свои знания в электронных викторинах.

По галактике то и дело пролетал Астероид «Ник Горькавый», на котором открылась для всех желающих Школа Эйнштейна. Ребята не упускали возможность поучиться в ней и получить новые знания. Факультеты в школе были на все вкусы, на любые запросы. Факультет АО (аналитический отдел) тренировал логику, факультет КБ (конструкторское бюро) воспитывал будущих конструкторов космических кораблей (а пока можно было сколько угодно тренироваться создавать их из фольги, коробочек и скотча). Ну, а факультет АП (астрологический прогноз) позволял посмотреть на звёзды с другой, мистической стороны.

То и дело пробегали туда-сюда участники квеста «Путешествие в мир науки». У них была очень важная задача: спасти Землю от уничтожения злым инопланетным учёным, для этого нужно было выполнить задания на пяти станциях и найти на каждой по ключу. Собрав все пять ключей, можно было открыть таинственный ящик и узнать, какая судьба ожидает Землю. К счастью, все участники квеста оказались такими сообразительными, что инопланетный учёный передумал и решил не уничтожать Землю.

Планета космической грамотностиГоворящий робот МеканоидПланета настольных игрФотоателье «Улётное»

А в это время в соседней галактике – Интеллектуальной – происходила своя насыщенная жизнь. На Планете космической грамотности ребята увлечённо играли словами и решали языковые задачки, Планета настольных игр стала центром притяжения для всех, кто любит проводить время играя, а на Книжной Планете можно было совершить большое космическое книгопутешествие по миру научной фантастики и смастерить себе свою собственную маленькую (но почти настоящую!) Солнечную систему из пластилина.

Фотоателье «Улётное» с дополненной реальностью приглашало всех межпланетных странников «примерить» на себя скафандры и ракету и запечатлеть это на память, а ещё в нём на выставке «Книги XX+ I» знакомили гостей с книгами XX и XXI века (последние, как оказалось, можно «оживить» через мобильное приложение, и ребята увлечённо вертели Землю, гладили динозавра и запускали ракету с помощью телефона и книжной страницы).

Космическая опытная станция «Стихотворная» проводила научные опыты по выведению новых стихотворений из заданных рифм, а ещё там можно было испытать новейший поэтический космотабурет – встать на него и вознестись до самых звёзд, читая свои любимые стихи.

Любители углубиться в самую суть могли протестировать уютные капсулы для уединённого чтения в тихих уголках Вселенной, а желающие смастерить что-нибудь получали возможность изготовить прекрасную летающую тарелку с симпатичным инопланетянином внутри.

Не обошлось и без Чёрной Дыры, которая летала по всем галактикам и подкарауливала зазевавшихся космостранников, чтобы задать им несколько каверзных вопросов.

Завершилась «Библионочь» ракетно-танцевальным флэшмобом. А после участники «оставили свой звёздный след» – написали о своих впечатлениях от происходящего на постерах со звёздами (чаще всего встречалось слово «Круто!»).