+7 (351) 261-03-11
+7 (351) 260-74-10
454048, г. Челябинск, ул. Худякова, 20
QR-code
QR-Код Быстрый перевод
E2B85121-368B-44F5-92DD-C6270F9EE9DE
Хочу помочь

Неделя Детской книги в Мирненской библиотеке

Подводим итоги Недели Детской книги, которая проходила с 29 марта по 3 апреля. 

2 апреля – праздник всех читающих ребят, праздник детства для писателей, издателей и библиотекарей! Это праздник любознательных детей и взрослых, влюблённых в книгу, праздник новых литературных открытий и весёлых приключений! Неделя Детской Книги в нашей стране отмечается более 70-ти лет. Самая первая Неделя прошла в Москве в далёком 1943 году, во время Великой Отечественной войны. Под сводами Колонного зала Дома Союзов собрались дети со всей Москвы. Детский писатель Лев Кассиль назвал этот праздник «Книжкины именины». С той поры не было года, чтобы не отмечали день рождения книгам.

С 29 марта по 3 апреля в Мирненской библиотеке прошла Неделя Детской Книги.

Во время проведения Недели использовались различные формы работы. Это беседы за круглым столом, викторины, игры в виде «квеста» и другие мероприятия.

В понедельник состоялось открытие! На мероприятии «Читайте! Дерзайте! Свой мир открывайте!» побывали учащиеся 6 класса.

Ребята узнали об истории возникновения праздника, участвовали в интеллектуальной игре «Где логика!». Дети активно отвечали на вопросы. В команде мальчиков победителем стал Кирилл Сиркин, у девочек лучшей оказалась Олеся Покидова.

Неделя детской книги

Во вторник учащиеся 1Б класса участвовали в квест-игре «По страницам любимых книг». Цель квеста – собрать ключевую фразу, которая поможет найти «сокровища». Дети активно участвовали в игре, выполняли разные задания для получения ключей: отгадывали загадки, участвовали в викторине и тд.

В среду в квесте приняли участие ученики 1А класса. Они также выполняли задания, чтобы найти «сокровища»-книги. Игра прошла на одном дыхании: весело, дружно, задорно! В четверг состоялось награждение лучших читателей 2020 года! За любовь к книге и библиотеке, проявление творческих способностей и активное участие в жизни библиотеки грамоты получили:

  1. Малков Савелий
  2. Абрамовских Полина
  3. Тутынина Виктория
  4. Пярмяков Артём
  5. Хорошилова Анастасия

Памятные подарки-книги, получили:

  1. Головченко Кирилл
  2. Авдюшев Дмитрий
  3. Нагорнов Михаил
  4. Кузниченко Мирослава

Существует много методов и приемов работы по привлечению детей и подростков к чтению книг. Современная жизнь заставляет искать новые способы.

В библиотеке прошла беседа за круглым столом с учащимися 8-го класса – «Книжное меню юношества». Сегодняшнему школьнику надо, чтобы информация подавалась ярко, динамично, и желательно коротко. Главное для библиотекаря – привлечь внимание, вызвать эмоциональную реакцию, чтобы появилось у ребёнка желание взять книгу в руки.

Подростки делились своими впечатлениями о прочитанных книгах, спрашивали о новинках.

Участникам беседы предложили пройти тест на знание героев художественной литературы. Самыми лучшими знатоками стали Тоньшин Максим и Мутузок Валерия. Молодцы!

Всем участникам мероприятий вручили книги от Челябинского областного отделения Российского Детского фонда.

«От имени читателей, родителей, работников библиотеки благодарим Российский Детский фонд за оказанную помощь в приобретении новых книг! Вы подарили детям не просто книги. Вы подарили детям шанс на успешное будущее, так как подарили детям радость чтения новых книг».