+7 (351) 261-03-11
+7 (351) 260-74-10
454048, г. Челябинск, ул. Худякова, 20
QR-code
QR-Код Быстрый перевод
E2B85121-368B-44F5-92DD-C6270F9EE9DE
Хочу помочь

19 декабря 2020 года на телеканале ОТР ("Общественное телевидение России") пройдет День Альберта Лиханова

Уважаемые коллеги!

lihanov-aa-779x550.jpg

В этот день в 09:55 на телеканале ОТР будет показан художественный фильм "Благие намерения", снятый по сценарию Альберта Анатольевича на киностудии имени Александра Довженко в 1984 году.

c7e8f073cc451ff4628c075cb7b026f1.jpgФильм режиссера Андрея Бенкендорфа является экранизацией одноименной повести Альберта Лиханова. Это драматичная история о молодой учительнице начальных классов школы-интерната в провинциальном городке, решившей для блага своих подопечных привлечь внимание бездетных семей к детскому дому.

Кинокартина отмечена дипломами XVIII Всесоюзного кинофестиваля (Минск, 1985), главным призом Госкино УССР, дипломом Министерства СССР на Московском кинофестивале (1985).

Главную роль в фильме сыграла молодая Марина Яковлева, заслуженная артистка Российской Федерации (2000).

 79.jpg

Сразу после окончания фильма "Благие намерения" телезрители увидят документальный фильм "Часовой детства" (Ninja Films, 2020 год).

Фильм создан к 85-летию со дня рождения Альберта Лиханова, писателя, общественного деятеля, председателя Российского детского фонда, который отмечается в этом году.

Режиссером фильма выступил Иван Дмитриевич Лиханов, внук Альберта Анатольевича, психолог, режиссер и оператор документальных фильмов социальной направленности.

Работа над документальной картиной велась в том числе и в Кирове, родном городе писателя, в августе 2020 года. Точки и адреса съемок были самые разнообразные: родительский дом писателя; знаковые места детства, отрочества и периода активной журналистской деятельности в Кирове; семьи многочисленных друзей; организации, с которыми связана общественная деятельность Альберта Лиханова.

Часть съемок прошла в Библиотеке для детей и юношества имени Альберта Лиханова и в детском парке "Аполло" при участии сотрудников и читателей библиотеки, а также участников городского этапа Всероссийского читательского конкурса "Читаем Альберта Лиханова: книги о вере, надежде, любви".

Демонстрация данных фильмов на одном из ведущих телеканалов страны – очередное признание заслуг Альберта Лиханова в области литературы и на общественном поприще, а также достойное завершение его личного юбилейного года.

Фильмы будут интересны всем, кто любит творчество писателя Альберта Лиханова, кому не безразлична судьба обездоленных детей, кто хочет познакомиться поближе с биографией знаменитого земляка.

Демонстрация фильмов в образовательных учреждениях, дистанционный показ их в учреждениях культуры станет очередным своеобразным уроком нравственности, совести и силы духа от Человека с большой буквы, каким является Альберт Анатольевич Лиханов.

Просим все отделения РДФ не просто присоединиться к просмотру, а сообщить об этом событии в администрации региона, местной прессе и своих социальных сетях, организовать дистанционный просмотр, обсуждение.

Организуйте акцию в рамках юбилея известного писателя, привлекайте к ней участников Всероссийского литературного конкурса "Читаем Альберта Лиханова: книги о вере, надежде, любви", региональные библиотеки.

Обязательно пришлите ваши отклики на фильм, они очень важны для Фонда и Альберта Анатольевича!

Подписка еще идет! Напишите ваши предложения на электронную почту

С уважением.

Зам. Председателя РДФ Г.В. Смирнова  bezymyannyj-abbd.jpg

 

Контакты Российского Детского Фонда

Армянский переулок д. 11 строение 2a. Москва. 101990.

тел.: (495) 625 82 00. факс: (495) 624 24 90

www.detfond.org

info@detfond.org