+7 (351) 261-03-11
+7 (351) 260-74-10
454048, г. Челябинск, ул. Худякова, 20
QR-code
QR-Код Быстрый перевод
E2B85121-368B-44F5-92DD-C6270F9EE9DE
Хочу помочь

Торжественное закрытие XXVII Южно-Уральского молодёжного интеллектуального форума "Шаг в будущее"

В Южно-Уральском Государственном Университете 17 января 2020 года состоялось торжественное закрытие и вручение наград XXVII Челябинского городского и областного молодежного интеллектуального форума "Шаг в будущее – Созвездие НТТМ" в рамках Южно-Уральской интеллектуально-социальной программы для молодежи и школьников "Шаг в будущее".

В этом году в форуме приняли участие около семи тысяч школьников, более 1000 человек получили награды. Награждали лучших учащихся дипломами и медалями, а лучшие школы, лицеи, гимназии по результатам рейтингового зачета получили кубки.

dsc-8356.jpg

 

Заместитель проректора ЮУрГУ по учебной работе Марина Потапова открыла торжественную церемонию вручения наград программы "Шаг в будущее":

"Сегодня удивительный день, 17 января – международный день детского изобретения и детских изобретателей, и этот день неслучайно выбран, потому что сегодня весь мир радуется конструкторской мысли и детскому прорыву. Сегодня исполнилось 86 лет Челябинской области и 28 лет движению "Шаг в будущее", и мне кажется, что это все неслучайно сошлось в этот день и в этом зале. Замечательно, что есть такое будущее у нашей страны, будущее Челябинской области, будущее ЮУрГУ".

Цель программы для молодежи "Шаг в будущее" – поддержать молодых и юных исследователей, интеллектуалов, будущих рационализаторов, изобретателей, новаторов производства. Именно они будут создавать будущее Родины.

Член координационного совета по общим вопросам, председатель Челябинского Областного Отделения "Российский детский фонд" Вячеслав Скворцов поздравил финалистов конкурса от лица губернатора Челябинской области Алексея Текслера.

ris4183.jpg

"Ежегодно форум собирает самых умных, интеллектуально подкованных, увлеченных наукой всех рангов. В этом зале собрались ребята, которые в течение года работали вместе со своими наставниками, которые смогли зажечь их и повести за собой. Только люди, которые "больны" своим делом, могут повести за собой и дать жизнь этому направлению. Спасибо вам большое, что вы не жалеете сил и времени и даете своим ученикам направление",

– поделилась заместитель председателя челябинского городского координационного совета программы "Шаг в будущее", директор Центра поддержки молодежных инициатив города Челябинска Светлана Золотова.

 

В перерывах между награждениями победителей и призеров программы, которых оказалось 122 человека, проходили необычные показы мод, больше похожие на музыкальный перформанс. Так были представлены работы конкурсантов, которые защищались в научной секции "Моделирование одежды", доказывая новизну и актуальность своей работы. Дипломантов этих коллекций оргкомитет пригласил выступить на церемонии закрытия форума.

0015.jpg

 

Координатор Челябинской городской и областной программы "Шаг в будущее − Созвездие НТТМ" Евгений Кузьмин поздравил победителей:

"Завершается одно из важнейших и массовых мероприятий Челябинской области. Желаю дальнейших успехов в освоении будущего. Помните, вы элита созидателей в своих направлениях, вы будущее нашей страны. Хочется пожелать, чтобы вы никуда не уезжали и пришли учиться в ЮУрГУ, двери которого всегда открыты для вас".

Награды вручали по пяти номинациям: общекомандное первенство, лучшая начальная школа, абсолютное первенство, лучшее представительство и лучшие в профессиональной номинации.

Призер абсолютного первенства Дмитрий Комаров, ученик 10-го класса города Копейска, рассказал о своей задумке и планах по ее развитию:

"Я победил в конкурсе с проектом велокосилка для травы. В номинации абсолютное первенство, я думаю это достойная награда. Идея пришла ко мне после того, как я услышал триммер – это шумно и громко. Я хотел сделать что-то более удобное, так я решил сделать из велосипеда косилку, у меня было несколько вариаций, и одна из них выиграла. В дальнейшем, скорее всего, будет переделка этой конструкции на электроверсию для упрощения, так как на обычном велосипеде долго по траве не поездишь".

0016.jpg

Лучшие дипломанты поедут защищать честь Челябинска и области на Балтийский научно-инженерный конкурс в Санкт-Петербург в феврале, на Всероссийский форум научной молодежи "Шаг в будущее" в Москву в марте и Всероссийскую олимпиаду молодых исследователей "Созвездие" в Королев в апреле.