+7 (351) 261-03-11
+7 (351) 260-74-10
454048, г. Челябинск, ул. Худякова, 20
QR-code
QR-Код Быстрый перевод
E2B85121-368B-44F5-92DD-C6270F9EE9DE
Хочу помочь

Два мероприятия в школе №106 Челябинска прошли 1го декабря 2019го

На базе школы №106 Челябинска 1го декабря 2019го были проведены два мероприятия эколого-краеведческой направленности.

Состоялся очный тур ХVIII региональной открытой Конференции "Наследие", посвященной 75-ой годовщине Победы в Великой Отечественной Войне.

Одновременно, на этой же площадке прошел и ХVII региональный открытый Фестиваль экспедиционных отрядов, посвященный 85–летию Челябинской области.

 ychastniki.jpg     003-4010.jpg

Оба мероприятия проводились при поддержке Челябинского областного отделения Российского Детского Фонда, Администрации города Челябинска, компании "Интерсвязь".

Участниками и активными действующими лицами Конференции и Фестиваля стали школьники из 11 школ и 14 учреждений дополнительного образования Челябинской области, представляющих:

  • 7 городов области – Копейск, Коркино, Миасс, Нязепетровск, Снежинск, Трехгорный, Юрюзань;
  • 5 районов Челябинска;
  • 5 районов Челябинской области – Аргаяшский, Еткульский, Красноармейский, Сосновский, Чебаркульский;
  • наших гостей из Екатеринбурга.

На Конференции работали секции исследовательских и реферативных работ по экологии и природному наследию, по геологии, астрономии.

proekrty.jpg

Работы участников заслушивали специалисты профильных учреждений:

Абулхаирова Алла Александровна - ведущий специалист-эксперт отдела геологии и лицензирования по Челябинской Области Департамента по недропользованию по Уральском федеральному округу;

Второва Анна Ивановна – главный специалист – эксперт Федерального агентства водных ресурсов (Росводресурсы) Нижне-обского бассейнового водного управления Отдела водных ресурсов по Челябинской области;

Полякова Ольга Олеговна – директор ООО "Астроисс", магистр философии;

Красуцкий Борис Викторович – профессор кафедры общей биологии ЧелГУ;

Эсман Галина Евгеньевна – кандидат педагогических наук, педагог высшей категории.

Участники Фестиваля продемонстрировали результаты своей работы в экспедициях, в летний период, и их последующей обработки в школах и учреждениях дополнительного образования.

В номинации "Защита отчетов" оценивался: лучший докладчик, лучшая коллекция, лучший экспедиционный дневник. Защита отчетов проводилась по направлениям: экология, краеведение, туризм, памятники природы. Красочно и интересно прошел конкурс – "Визитная карточка отряда".

vizitka.jpg

Как всегда своим творчеством порадовали исполнители самодеятельной песни.

002-62ef.jpg

На конкурс фотографий представлены работы, отражающие природу родного края, ее животный мир. А также, фотопортреты исследователей природы и ветеранов войны.

Оценивали выступления участников профессионалы своего дела: специалисты Министерства спорта Челябинской области, Челябинского института культуры, победители Ильменского и других фестивалей.

Традиционно на фестивале работал педагогический отряд "Пульс" Челябинского института культуры, руководитель отряда Татьяна Данько.

Проведены мастер-классы по прикладному творчеству. Наши гости из Екатеринбурга провели мастер-класс по изготовлению сувениров из природного камня.

Победители и призеры во всех конкурсных мероприятиях Фестиваля и Конференции получили дипломы и призы от Министерства образования Челябинской области, Челябинского областного отделения Российского Детского Фонда,компании "Интерсвязь" и центра "Наследие".

diplomi-e538.jpg

Руководители групп и объединений обменялись опытом, получили информацию и начали продумывать программу действий на будущий год.

Участники мероприятий познакомились, подружились и разъехались по городам и районам Челябинской области и Уральского региона с мечтами встретиться летом в комплексной экспедиции Центра "Наследие" в "Городке Осиновка".