+7 (351) 261-03-11
+7 (351) 260-74-10
454048, г. Челябинск, ул. Худякова, 20
QR-code
QR-Код Быстрый перевод
E2B85121-368B-44F5-92DD-C6270F9EE9DE
Хочу помочь

Прошел четырнадцатый Фестиваль книги и чтения "Челябинск читающий"

Радость всем без исключения в "Детском парке культуры и чтения"!

В воскресенье, 8 сентября, в Челябинске прошел (в этом году – в четырнадцатый раз!) Фестиваль книги и чтения "Челябинск читающий". На Кировке развернулся целый город Ч. – город Чтения!

Были в нём и зоопарк, и литературное кафе, и фитнесс-центр, и музей, и много чего ещё.

Ну, а детские библиотеки Челябинска принимали маленьких челябинцев и их родителей в "Детском парке культуры и чтения".

 0003-2.jpg 

На "Поэтической скамейке" представляла свои новые книжки известный детский поэт Нина Васильевна Пикулева. Ребята и взрослые получили возможность пообщаться с автором, приобрести книжки и взять автограф, а ещё – сфотографироваться с героями её книг.

 0002-1.jpg

Те, кто решил прогуляться по "Краеведческой аллее", приняли участие в создании коллажа "Сказы из малахитовой шкатулки": раскрашивали, выполняли аппликации из салфеток и цветной бумаги, оформляя большую коллективную работу. Девчонки всех возрастов придирчиво "выбирали" самоцветы и с помощью фломастеров и цветных карандашей расписывали свою собственную корону Хозяйки Медной горы. Вопросы викторины о героях и событиях сказов П.П. Бажова заинтересовали и детей, и их родителей. Разгадывать кроссворд о любимом Челябинске очень понравилось детям, а на вопросы викторины с удовольствием отвечали взрослые. Малышей порадовал кукольный мини-спектакль по весёлым стихотворениям Николая Шилова и загадки Нины Пикулевой. Многие гости фестиваля воспользовались уникальной возможностью окунуться в старину и сделать надпись настоящим гусиным пером.

 0003-1.jpg

Площадка "Игры нашего… стола" ожидала любителей поиграть в настольные игры. Здесь ребята могли познакомиться с необычными настольными играми. Абсолютным хитом стала игра "Скоростные колпачки" – это игра на реакцию, где нужно быстро расставить колпачки в нужном порядке. Игра "Доббль" – в ней нужно быстро отыскивать на картинке одинаковые рисунки. Осторожно вытаскивали брусочки из "Дженги", стараясь не развалить деревянную башню, устраивали гонки разноцветных черепашек, отвечали на вопросы всего за 5 секунд - в общем, дети и библиотекари проводили время весело!

 0004-3.jpg       0004-4.jpg

На "Спортивной площадке" было шумно и весело. Разнообразие игр не позволило скучать никому: "Кто быстрей", "Самый ловкий", "Классики", "Кенгуру" и многие другие. Пока малыши играли в боулинг, родители отвечали на вопросы викторины о спорте. Забавно и весело прошёл конкурс пантомим, ребята с азартом изображали рок -гитариста, футбольных болельщиков, ковбоя из Дикого запада. Интересным конкурсом было пронести книгу на голове, читая при этом стихи. Ребята постарше играли в "Литературного крокодила" – это были не просто слова, а названия литературных произведений – русских и зарубежных, фамилии писателей, имена и прозвища литературных героев. Каждый участник спортплощадки получил сладкие призы, шары, календари, а для самых маленьких участников были подготовлены рюкзачки. Приятно было наблюдать довольные лица малышей и взрослых.

 0005-2.jpg   0005-4.jpg

Впервые в этом году в нашем парке работала "Станция юных техников". Специалисты Детского технопарка "Кванториум" знакомили гостей фестиваля с действующими моделями роботов и сложными головоломками.

 0006-1.jpg   0006-2.jpg

Сотрудники Информационного центра по атомной энергии (ИЦАЭ Челябинска) подготовили свою интересную программу.

 0007-1.jpg   0007-2.jpg

Кроме того, вместе с библиотекарями здесь можно было собрать необычные кубики Рубика на время, разгадать головоломки, поучаствовать в мастер-классах.

 0008.jpg

Сотрудники детской библиотеки №5 проводили мастер-класс "Бумажные фантазии" по мотивам детских литературных произведений, на котором гости фестиваля делали из бумаги сказочных героев. Дети вспомнили мышиного короля и сделали закладку для книг по мотивам сказки Э.Т.А. Гофмана "Щелкунчик и мышиный король". А самые маленькие ребятишки окунулись в сказочный мир Беатрис Поттер и сделали бумажные портреты мистера Мак-Квакила, кролика Питера, мышонка Джонни в технике бумажной аппликации. Любители творчества К.И. Чуковского делали крокодила из сказки "Краденое солнце". Многие с большим удовольствием вспомнили ёжика из сказок Сергея Козлова. Каждый унес в руках портрет любимого героя и прекрасное настроение.

 0009.jpg

На мастер-классе "Кораблик" ребята не просто складывали бумажные кораблики, а мастерили модель посложнее. Веточки из ближайшего парка оказались отличным стройматериалом. Ребята и родителями скрепляли вместе веточки веревкой, укрепляли пластилином. На корабль устанавливали парус из бумаги, предварительно разрисовав его. Умельцы даже лепили из пластилина капитана! Кораблик, конечно же, приплыл из книги, рассказывающей о путешественниках. Взрослые и дети не только научились делать кораблики, но и запланировали прийти в детские библиотеки.

 0010.jpg

Родители, заинтересованные чтением своих детей, "осаждали" "Родительскую скамейку", чтобы не упустить счастливую возможность побеседовать со специалистами по детскому чтению Натальей Константиновной Сафоновой и Надеждой Григорьевной Кесаревой, узнать секрет, как заинтересовать детей чтением и что именно стоит почитать с ними вместе.

 0011.jpg

Пока родители беседовали со специалистами, их малыши играли рядом — в "Книжной песочнице", где библиотекари читали детям яркие интересные книжки и играли с ними.

 0012-2.jpg    0012-3.jpg

Самые маленькие горожане, те, кому от 2-х до 7-ми лет, вместе с родителями стали зрителями в нашем "Зелёном театрике".

Десять кукольных спектаклей подготовили библиотекари Центральной городской детской библиотеки имени Горького, детской библиотеки № 17 имени В.Н. Гусарова и Областной детской библиотеки имени Маяковского.

Самые разные герои: звери, птицы и сказочные персонажи появлялись на ширме перед маленькими зрителями. "Колобок" и "Теремок", "Волшебная сметана" и "Два жадных медвежонка", "Кто сказал МЯУ?" и "Мышонок и карандаш" - эти и другие спектакли в режиме "нон-стоп", один за другим шли в театральном шатре. А между представлениями проходили небольшие игровые паузы со сказочными викторинами, играми и загадками.

 0013-1.jpg

В "Детском дворике" областной детской библиотеки имени Маяковского можно было принять участие в акции "Поздравь Маяковку": (к 100-летию библиотеки), в интерактивной игровой программе "Книга джунглей", поиграть в литературные игры и поучаствовать в викторинах. Сфотографироваться в фотозона "Моя Маяковка".

На площадке проходило выступление воспитанников музыкальной студии "Обучаемся музыке, играя" Наталии Камневой.

 0014.jpg

А ещё при поддержке Челябинского областного отделения Российского Детского фонда прошла акция "Подари малышу книгу" – маленьким гостям фестиваля вручили в подарок 100 интересных детских книг.

 00015-2.jpg   0015-1.jpg

Фестиваль стал настоящим праздником для любителей хороших книг, а детские библиотеки приобрели множество новых друзей!