+7 (351) 261-03-11
+7 (351) 260-74-10
454048, г. Челябинск, ул. Худякова, 20
QR-code
QR-Код Быстрый перевод
E2B85121-368B-44F5-92DD-C6270F9EE9DE
Хочу помочь

НЕДЕЛЯ ДЕТСКОЙ КНИГИ

6 мая 2019 года в школе №13 города Копейска подведены итоги "Недели детской книжки" – всероссийского мероприятия, проводимого ежегодно. Основная его цель – популяризация детской книги.

 002-4301.jpg

А начиналось все так: был хмурый мартовский день 1943 года. Шла война, продукты выдавали по карточкам, в домах было холодно. В этот день московские мальчики и девочки в стареньких платьицах и курточках, в стоптанных башмаках и залатанных валенках заполнили просторный Колонный зал Дома союзов. Непривычно щурясь от яркого света люстр, они слушали рассказы хорошо знакомые им по книжкам детские писатели и поэты. Так впервые праздновалась Неделя детской книги – "книжкина неделя".

Это событие произошло во многом благодаря усилиям писателя-фронтовика Льва Кассиля. Активное участие в празднике приняли Самуил Маршак, Сергей Михалков, Агния Барто, Михаил Пришвин.

С 1944го года Неделя детской книги стала Всесоюзной. Она традиционно проводится каждый год в дни весенних школьных каникул.

Организаторы праздника в средней школе №13 Копейска, посвящённого "Неделе детской книги", предложили ребятам отправиться в гости к детским писателям, вспомнить любимые произведения и их главных героев.

Ведущие – "Королева Книги" и "Сказочные герои" (учащиеся 4в класса, классный руководитель Исмагилова Язиля Шамгуновна) проверяли, хорошо ли ребята знают героев сказок. Буратино и Незнайка провели викторину "Угадай сказочного героя", читали отрывки известных стихотворений, а ребята называли рифму в конце.

 003-bddf.jpg

Королева книги: "Книги нужны, чтобы их читать. А вы, ребята, любите читать? Давайте проведем викторины и проверим, читаете ли вы?"

Королева по очереди доставала из корзиночки предметы и предлагала детям отгадать, из какой они сказки, угадать героя по песни, которую исполнял персонаж. Под музыку, по очереди, выходили ребята, переодетые в костюмы сказочных персонажей. Исполняли танец. Зрители должны были угадать, кто это. Все присутствующие вместе с ведущими повторяли движения из стихотворения Сергея Михалкова "Так".

Незнайка и Буратино вместе с ребятами исполнили песню "Книга собирает друзей в круг".

На этом празднике директор школы Туманова Юлия Эмилевна и школьный библиотекарь Панова Зоя Васильевна наградили лучших читателей школьной библиотеки.

 004-8600.jpg

Подарки детям были предоставлены Челябинским областным отделением Российского Детского Фонда. Участники говорят спасибо и надеются на дальнейшее сотрудничество и поддержку юных читателей.

 005-437a.jpg