+7 (351) 261-03-11
+7 (351) 260-74-10
454048, г. Челябинск, ул. Худякова, 20
QR-code
QR-Код Быстрый перевод
E2B85121-368B-44F5-92DD-C6270F9EE9DE
Хочу помочь

Челябинское областное отделение Российского Детского Фонда и "Шаг в будущее"

Одно из направлений работы Челябинского областного отделения Российского Детского Фонда – развитие и поддержка научно-технического творчества детей и подростков России.

Совместно с российской научно-социальной программой для молодежи и школьников "Шаг в будущее" и ее базовой площадке и координационному центру в ЮурГУ создается действующая система профессиональных связей между научными и образовательными структурами.

 

В 2016 году исполнилось 25 лет с начала реализации программы в России. В 2017 году свое 25-летие отмечала Южно-Уральская программа конкурса. С каждым годом увеличивается количество детей и взрослых, вовлеченных и увлеченных творчеством, развитием, самосовершенствованием.

В прошедшем в 2018-2019 годах XХVI Челябинском форуме интеллектуального и научно-технического творчества молодежи приняло участие более 8.000 школьников Южного Урала. Определялись дипломанты и победители как среди коллективов(Лучшее муниципальное общеобразовательное учреждение, Лучшая начальная школа, Лучшее представительство программы для молодежи Шаг в будущее), так и в индивидуальных конкурсах(рационализаторов, изобретателей, эрудитов, интеллектуалов) и в профессиональных номинациях(Экология техносферы, Новые технологии безопасности XXI века, Химия и химические технологии, Математическое моделирование и компьютерные технологии и другие).

 

 

 

Помимо участий в соревнованиях участники Форума имели возможность прослушать интересные лекции по широкому кругу вопросов. Одна из них была посвящена экс-губернатору Челябинской области Петру Ивановичу Сумину.

 

"Шаг в будущее" объединяет все возраста для созидания. Недавно на базе ЮурГУ была проведена выставка детского научно-технического творчества, в которой приняли участие школьники с 2го по 7ой класс со всех концов большого Урала – Курган, Верхняя Пышма, Златоуст, Сатка, Челябинск. Дети представляли свои проекты по таким направлениям как: Техника, Информатика, Инженерное дело, Физика, Математика, Биология.

 

Дети растут. И важно поддержать в них энтузиазм творчества, развивать детские идеи и мечты, переводя их на новый этап созидания – этап практического воплощения. Южно-Уральский Координационный центр интеллектуально-социальной программы "Шаг в будущее" уже в 14ый раз провел на территории Южно-Уральского Государственного Университета выставку-презентацию научно-технических проектов для старших школьников и студентов Челябинской области.

 

 

 

Цель программы, осуществляемой при поддержке Челябинского областного отделения "Российского детского фонда", Челябинского областного фонда "Будущее Отечества" им. В.П. Поляничко, Комитета по делам образования и Управления по делам молодежи города Челябинска – осуществление многолетней и постоянной работы по научной подготовке молодежи, воспитание молодых людей, желающих и могущих создавать и внедрять научные новшества, современную технику и высокие технологии в России.