+7 (351) 261-03-11
+7 (351) 260-74-10
454048, г. Челябинск, ул. Худякова, 20
QR-code
QR-Код Быстрый перевод
E2B85121-368B-44F5-92DD-C6270F9EE9DE
Хочу помочь

В Челябинской областной библиотеке для молодежи прошла домашняя серия интеллектуальных игр "Чемпионат Читателей Челябинской области"

С 28 февраля по 6 марта в Челябинской областной библиотеке для молодежи прошла домашняя серия интеллектуальных игр, в которых определились Чемпионы Челябинской области по чтению.

2019-chempionat-01.jpeg

Игры чемпионата прошли при поддержке Министерства Культуры Челябинской области и Челябинского областного отделения Российского детского фонда.

Соревнования проходили в 4 категориях: между учащимися 6-7 классов, 8-9 классов, 10-11 классов и студентами техникумов и колледжей.

В категории "6-7 классы" в Чемпионате принимали участие школьники из: челябинских школ №45 и №137, филиала лицея №97, Православной гимназии и две команды из аргаяшской средней школы №2. Победителями стала команда Православной гимназии. Ребята с самого начала вырвались вперед и не оставили соперникам ни единого шанса.

2019-chempionat-02.jpg

4 марта состоялась вторая игра, в которой принимали участие школьники 8-9 классов из средних школ Челябинска №45 и №137, филиала лицея №97, Православной гимназии. А также и команды из школ Аргаяша (средняя школа №2) и Еманжелинска. В этой возрастной категории победителями стали школьники из Аргаяша. Как они потом признались, подготовка к Чемпионату заняла у них целых 2 недели!

2019-chempionat-03.jpg

5 марта в библиотеке собрались десяти- и одиннадцати-классники из команд средних школ столицы Южного Урала (№5, №45 и №137), Аргаяша (№2) и Еманжелинска. На протяжении всей игры попеременно лидировали то ребята из Аргаяша, то школьники из средней школы №45. Все-таки, вторые оказались чуть более подготовленными, или – более везучими. Как не хотелось проигрывать всем остальным! Участники Чемпионата не скрывали слез и пообещали в следующем году обязательно выиграть.

2019-chempionat-04.jpg

Среди представителей колледжей и техникумов также развернулась нешуточная борьба. Студенты Челябинского колледжа "Комитент", "Челябинского радиотехнического техникума", "Челябинского медицинского колледжа", "Южно-Уральского Государственного колледжа" и две команды "Уральского регионального колледжа". В процессе игры студенты увлеклись: они радовались каждому заработанному баллу и бурно реагировали на объявляемые жюри промежуточные итоги. В итоге команда "Южно-Уральского Государственного колледжа" постоянно лидировала с большим отрывом, не оставив своим соперникам возможности как-то изменить ситуацию.

"Мы рады, что такие интеллектуальные соревнования мотивируют ребят взять в руки книги, узнать что-то новое, перечитать и вспомнить когда-то уже прочитанное, заинтересовать экранизациями программных и не программных классических произведений, и самое главное – собрать в библиотеке много читающих и любящих литературу подростков. Все ребята, одержавшие победу в своей категории, получили в подарок книги – лучшие образцы отечественной и зарубежной литературы", – комментируют организаторы Чемпионата.

Администрация Челябинской областной библиотеки для молодежи выражает огромную благодарность Вячеславу Николаевичу Скворцову, Председателю Челябинского областного отделения Общероссийского общественного благотворительного фонда "Российский детский фонд", и его помощнику Ирине Алексеевна Морозовой за предоставленные книги для победителей Чемпионата.