+7 (351) 261-03-11
+7 (351) 260-74-10
454048, г. Челябинск, ул. Худякова, 20
QR-code
QR-Код Быстрый перевод
E2B85121-368B-44F5-92DD-C6270F9EE9DE
Хочу помочь

"Из века в век шагает с книгой человек" – 25го марта прошел областной Праздник книги-2019

250 лучших читателей из тринадцати районов и городов области приехали на главный книжный праздник, организованный Челябинской областной детской библиотекой имени Владимира Маяковского. В этом году торжество состоялось в Театре кукол имени Валерия Вольховского и было приурочено к 100-летию библиотеки.

teatr1.jpg   100let.jpg

Гостями праздника стали уральские писатели и поэты Нина Пикулева, Елена Сыч, Янис Грантс, Тамара Михеева, Ольга Колпакова, а также московский автор Лариса Романовская.

avtory1.jpg   avtory2.jpg

По традиции, в России Неделя детской книги стартует в дни весенних каникул и радует любознательных детей и взрослых яркими впечатлениями от встреч с интересными людьми, новыми литературными открытиями.

Областная детская библиотека – одна из немногих в стране, кто сохранил традицию книгодарения.

 podarki.jpg   podarki1.jpg

Такую возможность предоставил друг и партнер библиотеки – Челябинское отделение Российского детского фонда. Вячеслав Николаевич Скворцов, руководитель Челябинского отделения, поздравил ребят с книжным праздником и пожелал всегда дружить с книгой. С приветственным словом к гостям обратилась директор Челябинской областной детской библиотеки Наталья Ивановна Егорова.

skvotsov.jpg   direkt-bibl.jpg

Главный сюрприз ожидал всех на сцене Театра кукол. О том, как менялась "Маяковка" в течение столетия зрители узнали из интерактивного историко-поэтического действия с участием детских писателей и поэтов. Праздник завершился шутливым обращением писателей к публике: "Скучайте без нас!".

 teatr3.jpg   teatr2.jpg

Перед началом театрализованного представления гости праздника с удовольствием пообщались с писателями, брали автографы, фотографировались на память.

avtory3.jpg

В фойе ребят развлекали аниматоры – студенты факультета социокультурной деятельности Южно-Уральского Государственного Института Искусств.

 akad-kult1.jpg    akad-kult3.jpg

Конкурсы, викторины, музыкальный баттл, аттракционы, флешмоб – такие интерактивные площадки работали для детей.

 plastilin.jpg     akad-kult2.jpg

"Самое важное для детей на этом празднике – общение с писателями, – отмечает Людмила Стругова, библиотекарь Уйской центральной библиотеки, – Ребята задавали вопросы, брали автографы. Такое случается в их жизни не каждый день".

Праздник недели детской книги и чтения удался, все участники получили большой заряд положительных эмоций от общения и встреч с поэтами и писателями – гостями праздника.