+7 (351) 261-03-11
+7 (351) 260-74-10
454048, г. Челябинск, ул. Худякова, 20
QR-code
QR-Код Быстрый перевод
E2B85121-368B-44F5-92DD-C6270F9EE9DE
Хочу помочь

Летняя школа для НКО

Председатель Челябинского областного отделения Российского детского фонда, член Общественной палаты Челябинской области Вячеслав Скворцов принял участие в организации летней школы для некоммерческих организаций Челябинской области, которая прошла 2 и 3 августа на озере Тургояк в клубе-отеле «Золотой пляж».

Организаторами школы выступили:

  • Правительство Челябинской области;
  • Челябинский региональный ресурсный центр поддержки и развития СО НКО;
  • Челябинское областное отделение Российского детского фонда;
  • Челябинское областное общественное социально-правовое движение «За возрождение Урала».

В программе Школы были рассмотрены:

  • Нововведения конкурса президентских грантов 2018 года;
  • порядок подготовки и подачи заявок на участие в конкурсе;
  • критерии оценки проектов;
  • разбор основных ошибок при подаче заявок на первый конкурс 2018 года и другие вопросы.

Ключевым экспертом Школы выступила член коллегии экспертного совета Правительства Российской Федерации Светлана Маковецкая. Мастер классы также провели представители НКО Москвы Жанна Котова, представители НКО Ростова и других городов.

Школа НКО оказывает информационную, методическую, организационную, бухгалтерскую, юридическую и другую поддержку социально ориентированных некоммерческих организаций Челябинской области.

Надо отдать должное участникам Школы, которые по своему желанию подают заявки на участие в Школе и очень активно грамотно принимают участие в обсуждении заявленных тем.

В рамках Школы реализуется комплекс мероприятий по исследованию состояния СО НКО в Челябинской области. Цель исследования состоит в изучении состояния некоммерческого сектора области, оценке состояния и перспективы развития муниципальных программ поддержки СО НКО.

Создаётся электронная библиотека нормативно-правовых, методических материалов по вопросам деятельности СО НКО.

Хорошим примером работы Школы можно назвать открытый урок реабилитационной программы для особенных детей «Лыжи мечты. Ролики».

«Лыжи мечты» - это всесезонная программа для особенных детей, реализуемая Национальным Парком спорта и туризма Тургояк уже в течение четырех лет. За это время помощь и поддержку получили порядка 500 детей с различными особенностями, такими как ДЦП, аутизмом, синдромом Дауна, нарушением зрения и слуха.

Программа имеет огромную социальную значимость для нашего общества. В процессе реабилитации у детей отмечается улучшение не только физических, но и социальных навыков. Показателем того, насколько эта программа необходима для Южного Урала, является очередь из участников.

То, насколько значима данная программа для Челябинской области, отметил и Михаил Комиссаров, директор Челябинского регионального ресурсного центра СО НКО, который является одним из организаторов образовательного курса летней школы НКО.

Программа «Лыжи мечты» создана для того, чтобы дать возможность всем людям с особенностями здоровья заниматься терапевтическим спортом для физической, психологической и социальной реабилитации.

Наша цель - построить повсеместно систему терапевтического спорта, предполагающую круглогодичные занятия спортом на базе действующей инфраструктуры. Распространить инновационный инклюзивный подход к лечению людей с проблемами неврологического спектра и другими ограничениями здоровья с трех лет без верхних возрастных ограничений.

«Меня трудно чем либо удивить» –, отметил Вячеслав Скворцов, – «но здесь я увидел новизну работы некоммерческих организаций, дар их представителей бескорыстно творить добро, находить новые возможности помощи людям, а самое главное, особую сплоченность, дружбу и любовь к людям».

Пресс служба
ЧООРДФ