+7 (351) 261-03-11
+7 (351) 260-74-10
454048, г. Челябинск, ул. Худякова, 20
QR-code
QR-Код Быстрый перевод
E2B85121-368B-44F5-92DD-C6270F9EE9DE
Хочу помочь

Определены участники Всемирных Игр Победителей

В выходные в Челябинске при поддержке Челябинского областного отделения Российского детского фонда прошли региональные Игры победителей для детей, переживших рак. В августе десять счастливых победителей болезни отправятся на Всемирный этап в Москву. Их выбрали жеребьёвкой из 57 претендентов. Всего же в региональном этапе приняли участие более 180 детей Южного Урала.

Семь видов спорта оценивали профессиональные судьи – тренеры спортивной школы «Юники», «Динамо», стрелкового клуба «Лимонтир», шахматной школы, футбольный тренер из Управления по физической культуре, спорту и туризму Челябинска. Главным судьей соревнований стал член паралимпийской сборной России, двукратный бронзовый призер мира, чемпион России по легкой атлетике Вадим Алешкин. Он провел бок о бок с юными победителями оба дня соревнований. Пока он отвечал на вопросы детей на «стихийной» пресс-конференции, его супруга Мария организовала для участников песочную сказку и световое шоу, после которого все ребята смогли самостоятельно порисовать особенными фонариками.

Специально, чтобы выступить перед участниками состязаний, на базу приехал камерный оркестр «Молодая классика» под руководством Адика Абдурахманова. В свободное время детей и взрослых катали на лошадях, для них танцевали роботы, в их честь запускали салюты.

Мероприятие прошло при поддержке Челябинского областного отделения Российского детского фонда. Председатель фонда Вячеслав Николаевич Скворцов принял личное участие в организации и проведении региональных Игр.

Самым долгожданным и волнующим было закрытие Игр – вручение медалей и определение тех, кто представит Челябинскую область на Всемирных играх победителей в Москве.

Впервые десятку финалистов было решено выбрать методом жеребьевки. «Игры – это в первую очередь возможность социализации и реабилитации после болезни, поэтому оргкомитет соревнований решил, что шанс на поездку должны получить все дети, а не только спортивные чемпионы. Поэтому в жеребьевке не участвовали ребята, которые были в Москве уже дважды. А вот две девочки наоборот прошли вне конкурса, потому что по возрасту у них остается практически последний шанс увидеть этот огромный праздник жизни» – пояснила председатель движения помощи онкобольным детям «Искорка Фонд», организатор региональных Игр Евгения Майорова.

В числе южноуральской команды на Игры отправятся: Полина Полищук, Александра Тупаева, Егор Сергеев, Дмитрий Фёдоров, Евгений Тяжкин, Ольга Курбатова, Алексей Смородов, Марианна Карнль, Андрей Байкало, Святослав Сувовров.