+7 (351) 261-03-11
+7 (351) 260-74-10
454048, г. Челябинск, ул. Худякова, 20
QR-code
QR-Код Быстрый перевод
E2B85121-368B-44F5-92DD-C6270F9EE9DE
Хочу помочь

Неделя детской и юношеской книги 2018 в Златоустовском ГО

В пятый раз на базе Центральной городской библиотеки города Златоуста проводилась Неделя детской и юношеской книги. Челябинское областное отделение Общероссийского общественного благотворительного фонда «Российский Детский Фонд» стало одним из учредителей мероприятия.

Все структурные подразделения ЦБС с 26 марта по 30 марта приняли участие в организации и проведении самых разнообразных мероприятий.

Главной темой НДиЮК стало продвижение научных знаний и технологического творчества. А знания продвигались в самых разных науках: и технических, и ественно-научных и гуманитарных. Эта Неделя показала, как талантливы читатели и не менее талантливы библиотекари.

Прекрасные, зажигательные, яркие праздники городского уровня прошли в главной библиотеке города. Каждый праздник имел свой бонус – мастер-классы и интеллектуально-творческие площадки, на которых каждый мог найти себе дело по душе.

26 марта Праздник открытия прошел как «Книжно-археологические раскопки». В этом году традиционную Неделю книги открыли Фиксики – герои любимых детьми научно-технических мультфильмов.

27 марта, второй день НДЮК – это Прогулки по технопарку, прошел с книжными приключениями, которые устроили для ребят герои знаменитой книги Юрия Дружкова Карандаш, Самоделкин, пират Буль-Буль и шпион Дырка. Книжное представление «Прогулки по Технопарку» могло состояться только при активном участии зрителей.

28 марта состоялась городская краеведческая игра для юношества «Профессии на все времена». В игре участвовало 11 команд из образовательных учреждений города. Тема игры была посвящена профессиям, которые в той или иной степени имеют место в Златоусте. В ходе игры команды научились не только определять, к какому типу относится та или иная профессия, но и отвечали на вопросы по истории зарождения профессий, об известных представителях той или иной профессии, о наградах, которые получают люди различных специальностей, кем по профессии были главные герои известных книг и кинофильмов и т.д.

29 марта прошла встреча со златоустовским автором Сергеем Бухариным. «Чувство доброго», так называлась презентация книги «Плантация чувств» златоустовского писателя, члена городского литературного объединения «Мартен», члена Союза писателей России Сергея Бухарина.

30 марта прошли Невероятные приключения в НИИЧАВО (Научно-исследовательский институт Чрезвычайно Актуальных Опытов), который занимается вопросами научно-технического прогресса в сказках. Именно юные читатели спасли работу НИИЧАВО, потому что в этом институте сотрудниками могут работать только дети и герои книг.

Интеллектуально-творческие площадки, работающие перед праздниками и после праздников, задавали праздничный настрой, организовывали ребят. Викторины, мастер-классы, игротеки на каждом этаже становятся фирменным стилем проведения книжных праздников в ЦГБ.

Калейдоскоп увлекательных мероприятий – вот что такое НДиЮК в подразделениях ЦБС. Проведено 108 массовых мероприятий, на которых побывало 2857 читателей. Мероприятия отличались разнообразием форм, тем. Организовывались встречи в клубе любителей литературы, день молодых художников, мастер-классы по изготовлению самых разных поделок.

Каждое подразделение системы в Неделю книги помимо массовой работы организовывала работу в индивидуальном формате.

В индивидуальной работе с читателями-детьми преобладала работа в рамках корпоративной акции – Исследовательские дни «Подружись с Пружинкой».

Разработанный буклет использовался для оформления информационно-книжных просмотров, выставок «Подружись с Пружинкой», «Советы по чтению от Пружинки» (все детские библиотеки), уголок «Мир науки и техники» (библиотека № 2).

  • В исследовательских днях приняло участие 285 читателей.
  • Проведено 18 мастер-классов.
  • Оказано 124 индивидуальных консультаций.
  • Организовано 3 конкурса.
  • Работали, заполняли буклет 88 детей с 1 по 7 классы.

Каждое мероприятие, проводимое в неделю детской и юношеской книги, поддерживалось наглядными формами. В рамках недели оформлено более 50 выставок, просмотров, большая часть которых содержала элементы занимательности и привлекала внимание интересной формой.

Самые лучшие юные читатели от каждой детской библиотеки получили дипломы от Челябинского отделения Российского детского фонда, прекрасные подарки. Особенно подаркам радовались читатели детской библиотеки № 6 – ребята, оставшиеся без попечения родителей из Муниципального казенного учреждения социального обслуживания «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» ЗГО. Четыре воспитанника были отмечены дипломами и книгами. Эти дети «заработали» подарки и для своих друзей. Для остальных ребят были сформированы 3 пакета с книгами, наборами для творчества, которые также были вручены директору Савиной О. П.

Подарков хватило и для награждения участников акции «Знай наших! Читай наших!». День 20 марта в Златоусте стал настоящим праздником чтения, на котором царила гармония: книга, чтец, слово, слушатель. В центре события оказались произведения златоустовских авторов, которым и посвящена культурно-просветительская акция «Знай наших! Читай наших!». Организатором мероприятия, проведенного в рамках фестиваля «Дни искусств в Златоусте», выступила Централизованная библиотечная система. Акция прошла успешно. Получены положительные отзывы участников, использованы разнообразные формы работы, прочитано много книг, 1109 детей и подростков приняли участие в мероприятиях, а главное – Акция стала «маленьким кирпичиком» в большой краеведческой работе, помогла ввести юного читателя в удивительный мир златоустовской литературы.