+7 (351) 261-03-11
+7 (351) 260-74-10
454048, г. Челябинск, ул. Худякова, 20
QR-code
QR-Код Быстрый перевод
E2B85121-368B-44F5-92DD-C6270F9EE9DE
Хочу помочь

"Равный равному. Копейск"

В минувшие выходные во дворце творчества детей и молодежи Копейска состоялся итоговый концерт «Равный равному.Копейск», приуроченный ко Дню инвалида.

Активное участие в проекте приняли участие молодежь из копейского реабилитационного центра. На сцене они презентовали свою фотовыставку, за что получили награды.

d4jkkhp2vss.jpg

Поддержать участников проекта приехал и творческий коллектив центра «Улыбка», который зарядил публику своим энергичным танцем «Ориго».

«Участие в проекте подарило мне много положительных эмоций, и я убедился, что, то, что кажется не возможным или очень трудным изначально, благодаря собственным усилиям и помощи со стороны, становится доступным, интересным», — говорит проживающий копейского реабилитационного центра Денис Захаров.

На протяжении двух месяцев воспитанники центра принимали активное участие в уникальном инклюзивном молодежном проекте «Равный равному. Копейск» по направлению фотоискусство: посещали фотошколу, где узнали о возможностях различной фотосъемки, изучили правила портретной фотосъемки. На протяжении всего проекта ребята смогли поработать в фотостудиях Копейска и Челябинска, научились работать со светом.

«Участвуя в проекте, я была приятно удивлена царящей атмосферой, как внутри команды, так и между всеми участниками направления. Дружеский и позитивный настрой ребят дает стимул для преодоление своих страхов и неуверенности в себе», — говорит воспитанница копейского реабилитационного центра Анастасия Грин.

Проект подходит к завершению, однако его участники не собираются останавливаться на достигнутом и планируют и дальше заниматься фотографией.

ajnj

«Очень рады, что ребята так увлеклись фотосъемкой и считаем, что такой порыв нужно обязательно поддерживать и в будущем. Планируем организовать в учреждении фотостудию, где молодежь имела бы возможность постоянно оттачивать свое мастерство», — отметил директор копейского реабилитационного центра Игорь Калинин.

«Равный равному» — это проект, который объединил людей с ограниченными возможностями здоровья и вдохновил на внутренние изменения.

«Проект направлен на изменение существующих стереотипов в обществе относительно тотального ограничения способностей молодых людей с инвалидностью, содействие в их социализации и адаптации в обществе здоровых сверстников», — говорит куратор проекта Маргарита Фешкова.

Отметим, всего в проекте приняли участие 26 человек, в состав которых  вошли учащиеся учебных заведений Копейска, волонтеры и молодые люди с инвалидностью.