+7 (351) 261-03-11
+7 (351) 260-74-10
454048, г. Челябинск, ул. Худякова, 20
QR-code
QR-Код Быстрый перевод
E2B85121-368B-44F5-92DD-C6270F9EE9DE
Хочу помочь

Артишок-2017

В День знаний состоялся гала-концерт фестиваля «Артишок-2017». 

Артишок1 сентября в парке им Ю.А.Гагарина в одиннадцатый раз прошел фестиваль-конкурс талантливой молодежи «Артишок-2017». На гала-концерт собрались более 300 участников и 17 творческих коллективов.
Поздравить учеников и студентов, их родителей, учителей и педагогов пришли министр образования и науки Челябинской области Александр Кузнецов, председатель Челябинской городской Думы Станислав Мошаров, депутат Законодательного собрания Челябинской области советник президента РМК Анатолий Еремин, председатель Общественной палаты Челябинской области Олег Дубровин, председатель Челябинского областного отделения Российского детского фонда Вячеслав Скворцов.

Открыл гала-концерт министр образования и науки Челябинской области Александр Кузнецов: «Фестиваль начинался тогда, когда еще не родились первоклассники, стоящие сейчас на сцене. Я думаю, что у этого фестиваля большое будущее. Каждый год он все больше и больше собирает наших маленьких южноуральцев, и они демонстрируют выдающиеся успехи в творчестве и учебе».

Трогательным и волнительным событием дня стала «Первоклассная линейка»: для юных челябинцев в центральном парке прозвенел первый в их жизни школьный звонок, а еще малыши дали торжественную клятву: всегда делать домашнее задание и не получать двоек. А затем в исполнении ансамбля «Миредо» традиционно прозвучал гимн фестиваля.
На главной сцене парка выступили финалисты конкурса «Артишок-2017». Все участники получили от партнеров и спонсоров проекта специально подготовленные подарки.

«Название «АРТИШОК» расшифровывается как «Активные, Разные, Талантливые», - говорит один из организаторов фестиваля директор МБУК «Центр культурно-информационной деятельности», председатель «Совета родителей Челябинской области» Елена Сыркина. – Мы собираем ребятишек со всей Челябинской области: география очень широкая – Миасс, Златоуст, Катав-Ивановск, Копейск и другие города Южного Урала. Радует, что среди конкурсантов появляются новые молодые участники, которые выступают не только в современных жанрах, но и обращаются к фольклору, народным истокам. У фестиваля расширяется тематика представленного на конкурс материала и возрастные границы, мы видим более интересную подачу материала». 

АртишокДля зрителей в этот день работало множество развлекательные площадок, ребята и взрослые приняли участие в викторинах и розыгрышах, мастер-классах интеллектуальных и подвижных играх. Малышам предложили с помощью волшебного аквагрима преобразиться в сказочных героев и порисовать на асфальте разноцветными мелками. Ребятишки попробовали себя в роли художников-декораторов: за несколько часов карандашами и фломастерами была расписана длинная скатерть и сотня деревянных брелочков. А еще ребята с удовольствием лопали мыльные пузыри, фотографировались в специальных фотозонах, танцевали, стреляли из рогатки, делали настоящую шляпу юного академика, участвовали в шахматном турнире, отжимались и наперегонки катались на самокатах. Взрослые тем временем могли получить бесплатную медицинскую консультацию у детского врача.
Напомним, фестиваль-конкурс талантливой молодежи «Артишок» в течение уже одиннадцати лет открывает новый учебный год ярким концертом. Его участники - детские и молодежные творческие коллективы, индивидуальные исполнители Челябинска и области в возрасте от 4 до 16 лет, выступающие вокальных и танцевальных направлениях.

Артишок Генеральный спонсор фестиваля-конкурса «Артишок-2017» - АО «Русская медная компания».

Организаторы проекта - Управление культуры Администрации города Челябинска, МБУК «Центр культурно-информационной деятельности», ЧРОО «Совет родителей Челябинской области», Челябинское областное отделение «Российского детского фонда» при поддержке Челябинской городской Думы.