+7 (351) 261-03-11
+7 (351) 260-74-10
454048, г. Челябинск, ул. Худякова, 20
QR-code
QR-Код Быстрый перевод
E2B85121-368B-44F5-92DD-C6270F9EE9DE
Хочу помочь

Юбилейный фестиваль "Уральские прикрасы"

17 июля, на берегу озера Тургояк прошло открытие Областного фестиваля фольклорно-этнографических объединений "Уральские прикрасы".

Уральские прекрасыОрганизаторами мероприятия выступили Министерство образования и науки Челябинской области и государственное бюджетное учреждение дополнительного образования "Областной Центр дополнительного образования детей".

При поддержке Челябинского областного отделения Российского детского фонда юные участники фестиваля получили подарки, грамоты, дипломы и благодарности. 

Гостей фестиваля встречали постоянные участники фестиваля, миасский семейный фольклорный ансамбль "Оберег". Нарядившись в маски "аборигенов", они приглашали гостей сплясать с ними и поводить хоровод, закликая солнышко почтить вниманием фестивальную поляну и порадовать участников. В ответ участники фестиваля, прибывшие из разных городов области, угощали "хозяев" сладостями и с удовольствием участвовали в развлечениях. Всего миасцы встретили порядка двух десятков творческих коллективов с 12-ти муниципальных территорий: Сосновского, Еткульского, Кунашакского районов, из Челябинска, Магнитогорска и Златоуста.

После весёлой встречи две сотни ребят и их руководители разместились в палаточном лагере неподалёку от Пугачёвской поляны. В этом году с погодой не слишком повезло: несмотря на шуточные заклички, первый же день фестиваля проверил участников на прочность дождём и грозой. Впрочем, некоторые смельчаки всё же не устояли перед искушением искупаться. Те, кого не смутят капризы природы, до пятницы будут любоваться красотами озера Тургояк, участвовать в конкурсах, ярмарке и мастер-классах. Итогом фестиваля традиционно станет концерт и награждение участников.

Стоит отметить, что нынешний фестиваль - юбилейный: он проводится вот уже в двадцатый раз. За годы своего существования "Уральские прикрасы" не раз меняли место расположения: участникам доводилось побывать и на озере Чебаркуль, и на реке Ай, и на разных берегах озера Тургояк, и в селе Серпиевка. Походные условия не просто не пугают юных участников - напротив, для многих участников поездки на "Уральские прикрасы" стали доброй традицией. За 20 лет существования фестиваля многие ребята успели вырасти, получить соответствующее образование и вернуться уже в качестве педагогов, привезя собственные коллективы. Юные фольклористы из Миасса участвуют в мероприятии почти с самого его основания: участники ансамбля "Оберег" не просто регулярно посещают "Уральские прикрасы" все 15 лет своего существования, но и регулярно становятся победителями и призёрами фестиваля.