+7 (351) 261-03-11
+7 (351) 260-74-10
454048, г. Челябинск, ул. Худякова, 20
QR-code
QR-Код Быстрый перевод
E2B85121-368B-44F5-92DD-C6270F9EE9DE
Хочу помочь

Праздник детства, лета, солнца

Сегодня, 1 июня, в сквере имени Д.В. Колющенко прошел фестиваль «Все мы на планете Солнышкины дети», посвященный Международному дню защиты детей. Организатор праздника – социально-реабилитационный центр «Здоровье» города Челябинска.

1 июняОтмечать Международный день защиты детей – добрая традиция центра «Здоровье». На праздник приходят не только дети, проходящие реабилитацию в учреждении, но и воспитанники коррекционных детских садов, школьники Советского района Челябинска. Девиз фестиваля – «Детство без границ! Лето без границ! Таланты без границ!».

Солнечная погода позволила провести мероприятие на открытом воздухе. В сквере развернули несколько интерактивных площадок, украсили сцену. Ребята рисовали, лепили, сбивали кегли, наряжались в забавные парики для участия в фотосессии. Асфальт покрылся узором из детских рисунков цветными мелками, в воздухе летали мыльные пузыри. В центре площадки разместилась зона отдыха для малышей: бассейны с мячами, мягкие модули, пирамидки. Каждый мог найти себе развлечение. Кого-то привлек кукольный театр, кто-то катался с горки, бегал и танцевал. По дорожкам сквера, на радость детворе, разгуливали пони. Дети водили их на поводке, расчесывали и делали фото на память. Общение с животными ребятам подарила пони ферма «Пинто Бриз».

В организации мероприятия коллективу центра помогали волонтеры, студенты ЮУрГУ, ЧелГУ и ЮУрГГПУ. Они сотрудничают с центром «Здоровье» в рамках реализации проектов «От сердца к сердцу», «Шаг навстречу» и «Радуга дождя». Студенты вели концерт, играли с детьми, развлекали гостей фестиваля.

От имени главы города Евгения Тефтелева ребят и их родителей поздравила председатель Комитета социальной политики Челябинска Лариса Мошкова.

– Детство – это начало жизненного пути, это – начало свершений. Хочется, чтобы наши дети были счастливы, и перед нами, взрослыми, стоит задача: сделать жизнь детей лучше, – сказала Лариса Николаевна. – Желаю и ребятам, и родителям, воспитывающим особенных детей, здоровья, добра, пусть все ваши мечты сбываются!

Затем Лариса Николаевна вручила от Главы города благодарственные письма семьям, где воспитывают детей с ограниченными возможностями здоровья. Одно из них получили Светлана и Алексей Ишмаевы, родители пятилетнего Кирилла. У мальчика серьёзный диагноз, но семья делает все, чтобы ребенок жил полноценно.

– Нельзя опускать руки, – говорит Светлана Ишмаева. – Любовь творит чудеса, благодаря заботе, терпению, помощи специалистов, Кирилл сегодня ходит, разговаривает и даже посещает обычный детский сад, где у него много друзей!

Руководитель проекта, председатель Челябинского отделения Российского детского фонда, Вячеслав Скворцов также поздравил детей и взрослых. Он отметил, что проекты, которые фонд реализует при поддержке общественности, не только помогают детям, но и развивают лучшие человеческие качества участников.

Уполномоченный по правам ребенка Челябинской области Ирина Буторина пожелала каждому ребенку добиться новых побед и подарила центру сертификат на покупку оборудования.

Также на празднике побывали заместитель главы администрации Советского района Елена Астахова, первый заместитель председателя районного Совета депутатов Андрей Локоцков и депутат районного Совета Артем Первушин. Они пожелали детям и родителям здоровья, счастья и всего самого доброго.

Все гости получили на память яркие символы фестиваля – маленькие солнышки, которые сделали воспитанники центра.

После поздравлений на сцену вышли юные артисты. Среди них – малыши из отделения раннего вмешательства центра. Они вместе со студентами-волонтерами исполнили танцевальный номер «Зарядка». Также перед гостями выступили артисты образцовой балетной студии «Терпсихора», певица Ольга Немкова и ансамбль зримой песни «Семеро разных». Порадовала гостей своим пением участница шоу «Лучше всех» на Первом канале Яна Соколова.

Восторг детей и взрослых вызвали байкеры Челябинского отделения мотоклуба «Ночные волки». Они подарили ребятам и взрослым массу эмоций, все с удовольствием фотографировались за рулем мотоциклов.

Свои таланты показали артисты трио зримой песни «Цветные сны» и студии современного танца «Альянс». Затем Юлия Клюева сыграла на саксофоне, а дипломант множества конкурсов Никита Отрощенко выступил с жестовой песней. Завершили концерт танцевальные номера шоу-балета ZEFIRи DanceStudio Олега Иванова.

– Нам здесь очень понравилось, – делится впечатлениями от праздника Ирина Артамонова, мама Варвары и Кости. – Дети с удовольствием играли, смотрели выступления. Замечательно провели время!